USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

В Астане открылся театральный парад «Сахнадан Сәлем!»

Фестиваль - это не только знакомство с лучшими театрами Казахстана, но и мастер-класс для начинающих молодых актеров. Это бесцен...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Астане открылся театральный парад  «Сахнадан Сәлем!»- Kapital.kz

Фестиваль - это не только знакомство с лучшими театрами Казахстана, но и мастер-класс для начинающих молодых актеров. Это бесценный опыт и незабываемые встречи. На сцене русского тетра в дни фестиваля будут выступать шесть русскоязычных театров, передает astana.kz.

Сегодня в академическом русском театре драмы имени М. Горького, Карагандинский областной русский драматический театр имени К. Станиславского  открывает фестиваль спектаклем «Зойкина квартира» по произведению М. Булгакова.  Режиссером спектакля выступает режиссёр Владимир Бородин, обладатель российской национальной премии «Золотая маска». Постановка посвящена 150-летию К. Станиславского. В Астане пройдет премьера спектакля. Это большое событие и театральный праздник. По словам режиссера Владимира Бородина в спектакле заняты все актеры театра. 

«Булгаков и Станиславский - это имена не разрывные. Это огромная часть нашего театра. В театре иногда случаются чудеса. 26 человек, 26 персонажей, занята абсолютно вся творческая труппа, вы сегодня это увидите. Они выйдут на поклон в конце, и вы увидите весь спектр труппы Карагандинского русского театра. Начиная от начинающих до заслуженных артистов. Не ждите в спектакле заворотов, все точно по Булгакову, поскольку Михайл Афанасьевич настолько сам по себе сильный драматург. Вы увидите очень психологический спектакль, хотя много сюрпризов припасено. Спасибо за приглашение на фестиваль»,- сказал  режиссер В. Бородина.

Также Фестиваль театров откроет сегодня спектакль «Тангажайып планета» на сцене казахского Академического музыкально-драматического театра имени  К. Куанышбаева. Казахский театр подошел к празднику с большой подготовкой. Премьера «Тангажайып планета» обещает стать интересным и зрелищным действием, обещают организаторы.

«Фестиваль это прекрасная возможность всем нам встретится, собраться, обмениваться опытом. Если в этом году со всего Казахстана участвуют около десяти театров, то на следующий год надеемся, будут участвовать еще больше. Так как каждый театр рад показать свое творчество на День города в Астане», -  говорит и.о директора Академического казахского музыкально-драматического театра имени К. Куанышбаева, Айболат Сексенбаев.

Театральный фестиваль «Сахнадан Салем» проводится в Астане впервые. В программе - спектакли-победители международных и республиканских театральных фестивалей. На сценах столичных академических театров выступят театральные звезды Астаны, Алматы, Караганды, Костаная, Актау, Шымкента, Тараза, Петропавловска, Семея и Уральска. Специальный гость театральной недели - один из лучших театров Европы - знаменитый Русский драматический театр Литвы, который представит нашумевший спектакль «Сволочная любовь» Марюса Мацявичуса по культовой книге П. Санаева «Похороните меня за плинтусом». 

Первый парад лучших театров страны обещает  быть грандиозным и полным открытий. «Сахнадан Сәлем» пройдет в праздничную неделю с 1 по 7 июля.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.