USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Южно-китайский край света

Остров Хайнань популярен у «тайных» туристов – тех, кто предпочитает отдыхать инкогнито – без штампа в паспорте. Казахстанцам ту...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Южно-китайский край света- Kapital.kz

Остров Хайнань популярен у «тайных» туристов – тех, кто предпочитает отдыхать инкогнито – без штампа в паспорте. Казахстанцам туда виза не нужна, а все печати таможенники ставят на отдельный лист прилета. Так что паспорт остается девственно чист. О поездке на Хайнань – ни слова, ни строчки.

e38037b1d6da75eb5246853e2be.jpg

Переводчика – на кол!

Сразу же по прилету в аэропорту города Санья нас встретила надпись «Ждите Очереди Эа Же Лтой Линией». И стало понятно, язык жестов в этой стране лучшее подспорье для туриста. Прогноз оправдывался в течение всей недели – не пригодился даже посредственный словарный запас английского. Ни официанты в ресторанах, ни продавцы в магазинах «синдромом полиглота» не страдают. Более того, умело используют языковой барьер с выгодой для себя: вы пытаетесь торговаться, но китаец смотрит на вас хитро и якобы непонимающе. Можете не сомневаться – возьмет на сотню больше и глазом не моргнет.

Любой «эксклюзив», предлагаемый на фабриках, в обычном супермаркете стоит в два-три раза дешевле. Пожалуй, только с жемчугом дело обстоит иначе. Хотя этого добра в изобилии и у пляжных торговцев (от 20 юаней), украшения лучше покупать как раз у официальных производителей (от 50 юаней). Весьма недешево, но по крайней мере есть гарантия, что жемчуг – это жемчуг, а не пластмасса, а серебро и золото не потемнеют через полчаса.

1 китайский юань = 23,98 тенге 

1 китайский юань = $15,9

В целом же, живописные курорты острова Хайнань – не самое лучшее место для шопинга. А вот насладиться полноценным отдыхом и проявить качества любознательного туриста или «пляжного овоща» – дело святое.

В Санье помимо классической обзорной экскурсии (которая сводится к посещению медицинских центров, фабрик жемчуга, шелка, хрусталя, акульего жира и чайного дома) предлагают массу развлечений на любой вкус и кошелек. Термальные источники (200 юаней), этнографические деревни (150 юаней), рыбалка (200 юаней), походы в тропики (200 юаней), дайвинг, рафтинг (300 юаней) и еще целый список исторических и природных достопримечательностей. Но главное здесь, как ни странно, вовсе не памятники старины, а удивительная природа. Поэтому и съезжается сюда вся партийная элита КНР…и не только.

89220ca0674d1366858fea034d2.jpg

Релакс с экстримом

За пляжным отдыхом у нас как-то не принято ездить в Китай. К тому же, окончательно разбалованные турецким «all inclusive», категорически не желаем платить на каждом шагу, и в какой бы стране ни находились – все меряем одной (турецкой) меркой.

Благо, китайцы моментально реагируют на быстроменяющиеся условия рынка. Досадное недоразумение наскоро исправили: система «all inclusive», рестораны «a la carte» и многие другие «прелести» отныне появились и на хайнаньских курортах (правда, не везде).

5914143a1d404379f48aaefcbbb.jpg

В этом плане отель «Ocean Sonic Resort 5*» (один из лучших отелей на побережье!) оказался идеален. Уютная, утопающая в зелени и цветах территория, три бассейна с разной температурой воды (от 20 до 40 градусов), апартаменты с видом на море (от 100 долл./сутки). Плюс ко всему, в каждом номере на балконе установлена ванна.

76bc0e1fb58d122866b7b1772bd.jpg

К вожделенным морю-солнцу-пальмам тропа пролегает через оживленную трассу. Наличие «зебры» ни о чем не говорит местным автомобилистам, пешеходы для них – эдакие фантомы. Так что, на дороге – не зевай!

Пляж, словно автономия, живет своей жизнью. Песчаная отмель, полумесяцем растянувшаяся на многие километры, изобилует рыбными ресторанчиками, лотками со свежайшими креветками и устрицами, которых пожарят в соусе прямо на ваших глазах. Удобные лежаки под тростниковыми «зонтиками» от линии прибоя отделяет широкая полоска песка – своеобразная трасса для разного вида транспорта – квадроциклов, мотоциклов, багги, самокатов. И снова, внимание!

19bcf3cd89350c316468c9148cf.JPG

Но иногда и отсутствие реакции приносит определенную пользу. Вежливость и малейшее внимание к пляжным торговцам грозят обернуться утомительной демонстрацией всего ассортимента, уговорами и спорами о цене. Позвякивание жемчужных нитей и вкрадчивое «куньи, миньимум!» – поначалу воспринималось нами как ругательство, но позже стало сигналом к моментальному впаданию в анабиоз.

В Наньшань за фэн-шуем

Дабы окончательно не превратиться в ленивых пляжных устриц, отправляемся в Наньшань – крупнейший в Азии центр буддизма, главную достопримечательность острова Хайнань, самую южную точку Китая и великолепную парковую зону, занимающую 50 кв. км (300 юаней с человека). Дорога туда идет через густой лес, плантации манго, бананов, ананасов, кофе, чая и кокосов. Народ трудится, пока мы отдыхаем…d8017070c9f1adae6905f034fbc.JPG

Обойти за день всю территорию физически невозможно. Горстки туристов передвигаются от одного объекта к другому на белоснежных колесных паровозиках. В пруду, окруженном изумрудными холмами и красочными пагодами, буквально толпятся увесистые рыбины всех цветов радуги. Жадно ловят корм, едва ли не выпрыгивая из воды, и смиренно терпят соседство с дикими утками, которые беззастенчиво шлепают лапками прямо по спинам своих молчаливых друзей.bd9868a1c8cd77af813dec03de7.JPG

Неподалеку, в аквариумах жаждут свободы и другие речные обитатели. Не отходя от кассы, посетителям предлагают проявить милосердие – за небольшой взнос (20 юаней) выпустить на волю одно из этих созданий.

Некоторые храмовые комплексы и башни еще достраивают. Косвенно поучаствовать в процессе может каждый. За 100 юаней на глиняной дощечке напишут ваше имя, а потом вставят ее в стену будущего святилища. Вот так ненавязчиво и деликатно буддистские монахи вдохновляют народ на пожертвования.

9ba1471ca3e0e19557f44f0c6b4.jpg

Внутри одной из ярко раскрашенных пагод – золотая статуя богини милосердия Гуань Инь в человеческий рост (по легенде, это Будда в женском облике). 

Чистый вес драгметалла – 140 кг, плюс роскошные каменья и нефритовый постамент в виде цветка лотоса. Ослепляющая роскошью скульптура включена в книгу рекордов Гиннеса (за вес драгметалла) и признана одной из величайших буддийских святынь.

Наньшань считают эталоном науки фэн-шуй. Каждый камень, дерево или здание тут находятся в строгом соответствии с канонами этой философии. Так же, как и расположение 108-метровой трехликой Гуань Инь на искусственном островке в самой южной части парка и всей Поднебесной. Китайская богиня на полголовы выше нью-йоркской статуи Свободы (92,99 м). 

6d71863786645e8667c409dd392.jpg

Хайнаньский fashion: хипстеры и фрики

Так много странно одетых людей вряд ли встретишь где-нибудь еще (разве что в Японии). Разглядывать китайских модников – особое удовольствие. Особенности местного климата таковы, что на одной скамейке можно увидеть девушку в дубленке, ультра-мини и уггах на босу ногу. Представляете, какой простор для «выгуливания» гардероба!

bf54820074d083295b937a6896b.jpgcdbffbc61f2c1d8bb4f318e7e0e.jpg83c2f6bb19fcbf4f2bf91aaf5e4.jpg

В лидерах рейтинга – китайские молодожены. Жених с рыжими вихрами – в абрикосовом смокинге и со стразами на пряжке ремня. Невеста, словно шедевр кондитерского искусства, в облаке воздушных бантов и оборок, в обрамлении бус-«карамелек»! 

6d0a2b8a0106883c523f8f8f0c7.JPG967811bd10c6af3f6e175006fa1.JPG

Застолье с Вэньчань, Дуньшань и Цзяцзи

Не так страшны изыски китайских кулинаров, как о них говорят отечественные любители борща. В отличие от жителей северных районов КНР, южане в меньшей степени злоупотребляют специями. А в ресторанах, где основной контингент – иностранные туристы, работают самые сердобольные повара страны. 

В меню национального заведения с романтическим названием «Облака» не нашлось ни одного зловещего рецепта, так что огнетушители не пригодились даже самым маленьким. Альтернатива трудам профессионального шеф-повара – ресторан «Рыбацкая пристань». Там, ради эксперимента, можно самостоятельно сварить суп из даров моря (и огорода). 

545b05ef991ef38f7455fdeec1e.jpg

Как именно это сделать, лучше поинтересоваться у официантов или понаблюдать за соседями-китайцами. К сожалению, это неписаное правило мы усвоили не сразу. И в первый раз питались самой настоящей "ботвиньей" из всевозможных водорослей, раковин и грибов. 

Знатоки настоятельно советуют отведать курицу «Вэньчань», баранину «Дуньшань» и утку «Цзяцзи». 

Но несмотря на обилие мясных блюд, вегетарианцам тоже голодать не придется. 

Ибо выбор деликатесов из овощей и фруктов не менее богат. 


Красотки, говорящие басом

Как в Санье обстоят дела с ночной жизнью – непонятно. По словам нашего гида Ли Чунь Джин (для русскоязычной публики просто Инна), дискотеки – не самая сильная сторона этого курорта. Даже в новогоднюю ночь шоу-программы и салюты завершаются ровно в полночь. Но тот, кто ищет приключений, найдет их даже в пустыне Гоби. С этой целью мы и отправились в знаменитое кабаре в районе Да Дун Хай (вход – 150 юаней). 

1a94bcd07c1f40311576e16ac87.jpg

Там удивили даже не танцующие дядьки с силиконовой грудью, на шпильках и в пестрых нарядах, а зрители! За 40 минут до начала шоу в зале не осталось свободных мест. На плазменных экранах крутят клипы звезд китайского шоу-бизнеса, публика в голос подпевает и периодически, как по команде, «аплодирует» изо всех сил пластиковыми трещотками. Основательно оглохли мы еще до того, как на сцену вышел не менее громогласный конферансье с лицом Такеши Китано, в пиджаке, расшитом серебряными драконами. Кроме нас иностранцев в зале больше не было, поэтому и нам «посчастливилось» ненадолго попасть в эпицентр всеобщего внимания. Позади сидящие граждане то и дело склонялись в нашу сторону и томно шептали: «Здласьтвуй, товались!». 

В ожидании гвоздя программы (стайки гламурных барышень с грубыми мужскими коленками) серию кульбитов продемонстрировали акробаты китайского цирка. После такого многоуважаемые отечественные деятели арены кажутся детьми на качелях. Так что в следующий раз я даже не буду раздумывать, на чье шоу купить билет.    

0645f26e078949f9b61f6e95448.jpg

«Зачерпни воду, 

и луна будет в твоей руке... 

Прикоснись к цветам, 

и их аромат пропитает твою одежду». 

Иносказательный стиль поэтов древнего Китая может иметь массу значений и полунамеков. Но в данном случае не поспоришь – атмосфера Поднебесной окутает тебя раньше, чем ты успеешь запомнить слово «нихао».



Автор - Алина Кириловская


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.