USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.56$
+0.100
BTC
64111.90$
-494.000

Пять интересных новостей на Kapital.kz

Ответ инфляции, утечка данных казахстанских пользователей Telegram и назначение

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пять интересных новостей на Kapital.kz- Kapital.kz

По итогам июня годовая инфляция в Казахстане ускорилась с 7,2% до 7,9%, а учитывая, что основные проинфляционные процессы начались около года назад — в ближайшие месяцы, к сожалению, стоит ожидать ее дальнейшего разгона. Механизмы сдерживания цен, которые активно используются в Казахстане — не работают, от слова совсем, а те, что действительно могут работать — покрывают недостаточный объем рынка. Например, доля продукции из стабфондов на рынке составляет не более 4%. Об этом говорил и президент, поручая пересмотреть действующие инструменты сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары. Однако на разработку новых — требуется время... Однако остается ещё один инструмент, который пока не использовали — поднятие базовой ставки. Материал аналитика международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане Андрея Чеботарева на уходящей неделе вызвал наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz.

Читайте также

Далее новость о назначении. Приказом министра внутренних дел на должность заместителя начальника Департамента полиции Карагандинской области назначен Ерлан Байдженов. С 2012 года он возглавлял управление финансового обеспечения Департамента полиции региона.

В Департаменте государственных доходов по Мангистауской области разъяснили основные изменения, внесенные в Налоговый кодекс. Напомним, 24 июня 2021 года президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон №53-VII «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)». Это сообщение на третьем месте.

Читайте также

Казахстан нарастит нефтедобычу в рамках соглашения ОПЕК+ до 1,491 млн б/с, каждый месяц квота будет увеличиваться на 16 тыс. б/с. Такие договоренности были достигнуты во время министерского заседания стран-участниц соглашения ОПЕК+ в формате видеоконференции. Казахстан на заседании представлял министр энергетики Нурлан Ногаев. Поясняется, что в целом по итогам заседания было принято решение о коллективном увеличении нефтедобычи на 400 тыс. б/с ежемесячно, пока не будут сняты ограничения в 5,8 млн б/с.

Замыкает топ-5 сообщение от утечке данных. Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT АО «Государственная техническая служба» обнаружила на одном из Telegram-каналов файл с 744 тыс. записей о мобильных данных пользователей мессенджера Telegram. Файл содержит в себе такие персональные данные, как ID пользователя, имя, фамилию, номер телефона и описание пользователя из графы «о себе». При этом более 30 тыс. аккаунтов зарегистрированы на казахстанские телефонные номера.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.