USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Президент подписал поправки к закону о борьбе с рейдерством

Срок рассмотрения жалоб бизнеса на незаконные проверки сократили до 3 суток

Share
Share
Share
Tweet
Share
tps.tatarstan.ru

tps.tatarstan.ru

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления борьбы с рейдерством, защиты предпринимательской деятельности от незаконного вмешательства государственных органов и должностных лиц и усиления мер, препятствующих нелегальному обороту драгоценных металлов», сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Как сообщалось, закон был разработан группой депутатов парламента и предусматривает поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, законы «О прокуратуре» и «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

«В частности, усиливается уголовная ответственность по фактам рейдерства в отношении предпринимателей, уточняются способы захвата бизнеса, в том числе путем внутрикорпоративного захвата, с использованием властных полномочий правоохранительных и контролирующих органов или в судебном порядке», - отмечала ранее депутат сената парламента Сауле Айтпаева.

Документом детализируются способы воспрепятствования законной предпринимательской деятельности. В частности, такие действия, как нарушение порядка проведения проверок, неправомерный отказ от выдачи лицензии, незаконное приостановление деятельности, принудительное противоправное привлечение субъекта частного предпринимательства к благотворительности и иным мероприятиям, неправомерный отказ, неприменение или воспрепятствование в применении льгот и преференций, повлекшие существенный вред бизнесу, теперь будут квалифицироваться по статье 365 Уголовного кодекса «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности».

Для ограждения предпринимателей от необоснованного уголовного преследования вносятся поправки в Уголовно-процессуальный кодекс. Так, в статье 105 кодекса сокращаются до 3 суток сроки рассмотрения жалоб бизнеса и граждан на несанкционированные осмотры, обыски, выемки, временное ограничение имущества. В статье 161 устанавливается обязанность следователя устанавливать срок временного приостановления операций и сделок с имуществом до 10 суток. По истечении этого срока он должен возбудить ходатайство перед следственным судом о наложении ареста на имущество либо отменить ограничение. Статьи 192, 193 дополняются правом прокурора пересмотреть и установить разумный срок досудебного расследования. В статье 220 кодекса в общих правилах осмотра устанавливаются дополнительные гарантии бизнесу. В этих целях предлагается наряду с жилищами принудительный осмотр помещений бизнеса, частнопрактикующих лиц - нотариуса, частных судебных исполнителей - осуществлять с санкции следственного суда. Также выемка информации, содержащейся в носителях - сотовых телефонах, смартфонах, компьютерной технике - будет производиться только с санкции суда.

Усиливаются меры за нелегальный оборот драгоценных металлов, которые сегодня находятся вне уголовной плоскости.

Особый акцент, по словам разработчиков документа, в законе делается на переориентирование прокурорского надзора, который будет направлен на эффективную защиту прав граждан и законных интересов бизнеса от незаконных решений чиновников. При этом поправки направлены на упреждение и пресечение неправомерных действий госорганов до наступления негативных последствий.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.