USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.010
BTC
65916.60$
-1631.300

Рустам Журсунов: В Казахстане доминирует «серое» рейдерство

Бизнес-омбудсмен прокомментировал некоторые вопросы защиты предпринимательской деятельности

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рустам Журсунов: В Казахстане доминирует «серое» рейдерство- Kapital.kz

На этой неделе Мажилис Парламента Казахстана одобрил в первом чтении проект закона по вопросам усиления борьбы с рейдерством, защиты предпринимательской деятельности от незаконного вмешательства госорганов и должностных лиц. Авторы законопроекта предлагают ввести уголовную ответственность за рейдерство, связанное с применением так называемых силовых методов, то есть с использованием контролирующих, правоохранительных и других органов. Защита бизнеса в кризис крайне важная для государства задача, отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz. За последние два года коронакризис  привел к сужению рынков сбыта отечественных товаров, увеличению их себестоимости и разрывам договорных отношений. Сложившаяся ситуация поставила некоторые субъекты бизнеса в уязвимое положение, привлекательное для рейдерского захвата, считает бизнес - омбудсмен. При этом он добавил, что часто рейдерство не обходится без участия чиновников, но вычислить конкретное лицо-заказчика очень сложно.

- Рустам Манарбекович, что показывает ваша практика? Какие форматы отъема бизнеса в Казахстане используют?

- Формат рейдерских захватов в стране зависит от уровня культуры и в целом от экономического развития общества. Если разбираться тщательнее, то это в целом больше социально-экономическое явление. Когда идет либо отъем либо приобретение по заниженной стоимости акционерного капитала либо самого бизнеса предпринимателя. Классически рейдерство делится условно на три группы. «Белое» рейдерство с использованием торговли инсайдерской информации и агрессивного поглощения на грани нарушения закона. Что в большинстве своем практикуется в странах Запада. Есть «черное» рейдерство, когда идут силовые захваты предприятия и его имущества. Такие примеры были распространены в 90-х годах прошлого века. Хотя к нам иногда поступают и такие сигналы. На сегодня в Казахстане доминирует «серое» рейдерство. Это те случаи, когда чиновники госаппарата используют свои рычаги давления и инициируют отъем бизнеса. Осложняет работу с данной категорией рейдерства тот факт, что наверняка не известно, какой чиновник инициировал рейдерский захват. То есть бенефициар появляется в самом конце и делает предложение бизнесмену, от которого ему невозможно отказаться.

Исследования последних лет подтверждают, что эффективная борьба с рейдерством возможна, только если государство уделяет особое внимание борьбе с коррупцией. То есть необходимо дать четкое понимание рейдерству и усилить ответственность должностных лиц в сфере защиты прав и законных интересов предпринимателей.

- Чем не устраиваил казахстанское деловое сообщество имеющийся  закон?  

- Действующая редакция статьи закона 249 направлена именно на «белое» рейдерство. Она описывает в основном корпоративные споры. Для наглядности я приведу статистику.  В 2016 году по статье 249 УК находились в производстве уголовные дела по 5 правонарушениям. При этом направлены в суд – 1, осуждено 1 лицо. В 2017 году – 2 дела, в суд – 1, осуждено – 0, в 2018 году – 0 дел, в суд – 0, осуждено – 1 (переходящая статистика), в 2019 году – 2 дела, в суд – 0, осуждено – 0,  в 2020 году – 10, в суд – 4, осуждено – 0. Получается, формально статья есть, но она по сути не работает. Сложность расследования уголовных дел данной категории связана с наличием значительного количества смежных составов, вызывающих трудности в квалификации правонарушения. Также сказывается недостаточное знание следователями особенностей механизма финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц, процедуры совершения сделок с имуществом и ценными бумагами юридических лиц. Ну и появление новых способов незаконного завладения собственностью юридического лица тоже играет роль.

- Вы проводили исследования? Или к вам обращались предприниматели, чье имущество было захвачено и они не смогли его защитить с имеющимся законом?

- Да, провели анализ, и по его итогам был выявлен ряд системных проблем в указанной сфере. Во-первых, неправильное толкование и популяризация термина «рейдерство». Это создает предпосылки для обращения в различные органы, в том числе и правоохранительные, о фактах якобы рейдерского захвата их имущества. Во-вторых, данная проблема, прежде всего, связана с завуалированностью процедур незаконного приобретения юридического лица (рейдерства) под гражданско-правовые споры.

Отмечу, что в 2020 году в НПП РК «Атамекен» по вопросам рейдерства и/или неправомерного захвата/лишения имущества обратились 13 субъектов бизнеса. Если говорить о 2019 годе, то в органах прокуратуры зарегистрировано 205 обращений, содержащих информацию о фактах рейдерства. Из них 109 поступили повторно (либо перенаправлены в нижестоящие прокуратуры с повторной регистрацией), 4 поданы в интересах иностранных инвесторов, 16 относятся к гражданско-правовым отношениям, 19 связаны с незаконным посягательством на право собственности физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, либо включают в себя иные жилищные споры, не связанные с захватом бизнеса.

Более того, в указанных обращениях также содержатся признаки и иных составов уголовных правонарушений, таких как мошенничество (ст.190 УК), вымогательство (ст.194 УК), самоуправство (ст.389 УК), злоупотребление полномочиями (ст.250 УК), угроза (ст.115 УК), злоупотребление должностными полномочиями (ст. 361 УК), принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст.248 УК), подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей (ст.385 УК).

- То есть это симптомы намечающегося рейдерства для органов прокураторы?

- Да. Именно поэтому особое внимание при рассмотрении обращений граждан необходимо уделять наличию смежных составов. Наиболее близкими к рейдерству по составу являются мошенничество и вымогательство, так как объектом данных уголовных правонарушений является право собственности на имущество.

Одним из существенных обстоятельств, требующих выяснения, являются факты обращения лица в судебные органы с исками о признании договоров купли-продажи юридического лица, либо его доли или иного имущества недействительными, исками о признании недействительным решения общего собрания участников юридического лица по вопросам смены руководителя и другие.

Мы можем проводить любые реформы, но если мы не гарантируем права частной собственности, они будут сведены к нулю. Мы очень благодарны ряду депутатов, которые вышли с инициативной о внесении изменений в статьи 9, 365 и 249 Закона о Рейдерстве. Наша целевая задача внесенных правок заключается в том, чтобы каждый бизнесмен смог защитить себя сам.

- Какие изменения были предложены? На какой стадии рассмотрения они сейчас?

- Генеральной прокуратурой совместно с НПП «Атамекен» и заинтересованными госорганами действительно были выработаны предложения по внесению поправок в уголовное и административное законодательство. На сегодня мажилис в первом чтении одобрил поправки по вопросам усиления борьбы с рейдерством, защиты предпринимательской деятельности от незаконного вмешательства государственных органов и должностных лиц.

В статье 365 УК «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности» дополнена диспозиция части первой такими способами воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, как путем нарушения порядка проведения проверок, неправомерного отказа в выдаче или уклонения от выдачи специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности, незаконного приостановления деятельности субъекта предпринимательства и другими.

По диспозиции статьи 249 УК «Рейдерство» установлена уголовная ответственность за рейдерство. Выделены в квалифицированный состав формы рейдерства, сопряженные с принуждением или привлечением ресурсов государственных органов (в том числе правоохранительных, контролирующих, судебных), которые повлекли причинение существенного вреда, и усилены санкции статьи.

То есть в правках детально прописано уголовное наказание за  захват имущества с использованием сотрудников государственно аппарата, и особенно правоохранительного и судейского блока, через незаконные проверки, ограничение деятельности, блокировку счетов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.