USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

На Тенгизе продлили карантин

Главный санврач Атырауской области подписал новое постановление

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Главный государственный санитарный врач Атырауской области Мадениет Танауов подписал постановление «Об ограничительных карантинных мерах и поэтапном их смягчении», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Постановление вступает в силу с 00:00 часов 4 июня 2021 года.

Карантин на Тенгизе продлевается до стабилизации эпидемиологической ситуации. Сотрудники, работающим вахтовым методом, при выезде (въезде) на вахту при наличии документа о получении полного курса вакцинации против COVID-19 (по истечении 14 дней полного курса вакцинации) могут не делать ПЦР-тестирование на COVID-19 и не будут изолированы. Лица без вакцинации с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19 подлежат изоляции на 7 дней. Контактные лица с больным COVID-19 (близкий контакт) при наличии документального подтверждения о получении полного курса вакцинации (по истечении 14 дней полного курса вакцинации) при отсутствии клинических признаков не изолируются и лабораторно не обследуются. Близкие контактные без вакцинации с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19 будут изолированы на 14 дней.

Жителям Атырауской области необходимо: при появлении первых симптомов респираторной инфекции (сухой кашель, повышенная температура, затруднение дыхания, одышка и т.д.) незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций, по номеру 103; в общественных местах носить медицинские или тканевые маски, за исключением детей в возрасте до 5 (пяти) лет; лицам старше 65 лет рекомендуется не покидать места проживания без крайней необходимости; всем жителям области рекомендуется воздержаться от посещения мест массового скопления людей; запретить скопление лиц группами более 3-х человек, за исключением членов одной семьи, на площадях, скверах, набережных, парках и иных местах отдыха населения области.

В регионе запрещается:

- проведение массовых мероприятий; работа развлекательных объектов, банкетных залов, детских развлекательных центров, аттракционов, игровых площадок(за исключением дворовых) в закрытых помещениях, ночных клубов, караоке, компьютерных и игровых клубов, кальянных, бильярдных, боулингов, букмекерских контор, оказания услуг по организации праздников, за исключением деятельности социально-экономических объектов участвующих в проекте «Аshyq».

Режим работы компаний, за исключением участников проекта «Аshyq», также будет ограничен. Так, государственным органам необходимо перевести на дистанционную работу не менее 50% сотрудников. При этом допускается работа в очном режиме всех сотрудников, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 и переболевших COVID-19 в течение последних 6 месяцев. Проведение собраний, совещаний, семинаров, конференций разрешается только в селекторном режиме и посредством видеоконференцсвязи без проведения в оффлайн режиме.

Банки, отделения АО «Казпочта», ЦОНы и спецЦОНы будут работать с 09.00 часов до 18.00 часов. Для соблюдения карантинных мер рекомендуется посещение ЦОНов и спецЦОНов по предварительному бронированию очереди через Egov.kz, телеграмм-бот EgovKZBot 2.0.

С ограничениями смогут работать:
- детские кабинеты коррекции, детские и взрослые образовательные центры, детские развивающие центры, кружки, курсы для детей (группы не более 15 человек) с 09.00 часов до 18.00 часов; дежурные группы детских дошкольных организаций (с количеством не более 25 детей), с соблюдением расстояния между койками не менее 1 метра в спальных помещениях; детские оздоровительные организации с заполняемостью не более 50%; объекты культуры (репетиции) до 30 человек; театры, кинотеатры, концертные залы, филармонии с заполняемостью не более 20%; медицинские центры, кабинеты, стоматологии по предварительной записи; религиозные объекты (мечети, церкви, соборы, синагоги и другие) без проведения коллективных мероприятий в закрытых помещениях с обеспечением заполняемости не более 30% и не менее 5м2 на одного посетителя.Проведение коллективных религиозных мероприятий (в том числе «жұма намаз», ежедневные православные молитвы и другие) на открытом воздухе на территории мечетей, православных церквей и других религиозных объектов осуществляется при соблюдении масочного режима и социальной дистанции из расчета не менее 4 метров на человека;

Объектам общественного питания, в том числе летним площадкам разрешено работать с  07.00 часов до 24.00 часов (без проведения коллективных мероприятий, с установлением не более 50 посадочных мест, обеспечением соблюдения расстояния между столами не менее 2 метров, посадка за одним столом не должна превышать более 4 человек).

Сауны могут работать с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима, с запретом работы в воскресенье.

Также разрешается работа организаций в сфере оказания услуг по проживанию населения (гостиницы, отели, санаторно-курортные организации, дома/базы отдыха, туристические базы и др.) при соблюдении мер профилактикиCOVID-19 (использование медицинской маски, антисептиков, гигиена рук, социальная дистанция).

Общественный автотранспорт будет работать в штатном режиме с максимальным выходом на линии в часы пик. Заполняемость общественного транспорта должна быть строго по посадочным местам.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.