USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

Нотариальным документам будут присваивать QR-код

Это позволит защитить их от подделки и отказаться от бумажных бланков

Share
Share
Share
Tweet
Share
ortcom.kz

ortcom.kz

Вице-министр юстиции Азамат Амиргалиев рассказал о поправках в законодательные акты по вопросам работы нотариусов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В 2022 году в Единой нотариальной информационной системе планируется создать централизованный электронный репозиторий для хранения нотариальных документов.

«В перспективе нотариусы откажутся от бумажного архива. С 1 июля 2021 года вводится экстерриториальность при оформлении сделок с недвижимостью. Если ранее сделки с недвижимостью удостоверялись у нотариуса по месту нахождения, то теперь стороны могут обратиться к любому нотариусу вне зависимости от расположения. Кроме того, каждому нотариальному действию будет присваиваться QR-код, который является уникальным и обеспечит защиту документа от фальсификации», - рассказал он.

Для удобства населения электронные документы сделают равнозначными бумажным и наоборот. «Это позволит гражданам избежать ненужных поездок, пересылок почтой и через курьеров. С 1 июля текущего года граждане могут по желанию совершать нотариальные действия в электронной форме, подписав документы своей электронной цифровой подписью  или с помощью графического планшета для цифровой подписи, в присутствии нотариуса», - рассказал Азамат Амиргалиев.

Проверить подлинность доверенности можно будет по QR-коду с помощью приложения по считыванию кодов в смартфоне, или по проверочному коду документа на сайте enis.kz.

С 26 апреля для получения нотариальных услуг казахстанцы смогут предъявлять электронное удостоверение личности. Азамат Амиргалиев пояснил, что интеграция информационных систем Е-нотариат и eGov mobile завершится в течение этой недели, «и со следующей недели граждане могут использовать свои электронные удостоверения личности при совершении тех или иных нотариальных действий».

Кроме того, граждане и представители юридических лиц теперь вправе получать консультации нотариусов на возмездной основе и по другим вопросам правового характера, не связанным с нотариальными действиями.

Еще одно нововведение – сокращение сроков  регистрации прекращения обременений прав, юридических притязаний до одного рабочего дня. Это позволит собственникам оперативно распоряжаться своим имуществом.

«Современная модель нотариата – это модель активного нотариата, в рамках которой ставится задача оказания комплексной юридической помощи всем заинтересованным участникам гражданского оборота. Вместе с тем отмечаем, что законом («О нотариате») указанные выше нормы имеют отлагательный характер. Создание централизованной электронной системы репозитория и электронного архива нотариуса будет осуществляться с 1 января 2022 года», - уточнила председатель Республиканской нотариальной палаты Асель Жанабилова.

Отметим, что ранее президент подписал закон о внесении поправок в законодательные акты по вопросам нотариата, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и юридических лиц.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.