USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Нужна ли «дедушкина оговорка» для контрактов на недропользование

По мнению эксперта, «налоговая стабильность» не привела к повышению налоговой нагрузки всех недропользователей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Сейчас на различных площадках иностранные инвесторы предлагают вернуться к стабильности налоговых режимов по контрактам на недропользование. История вопроса начинается с 90-х, когда на заре независимости Казахстан стал привлекать инвестиции. Тогда считалось приемлемым заключение контрактов на недропользование с предоставлением гарантий стабильности налоговых режимов по ним. Инвесторам гарантировалось, что на протяжении всего срока действия контракта налоги по нему будут уплачиваться в соответствии с положениями контракта и налоговым законодательством, действовавшим на момент его заключения. Такая практика еще именуется «дедушкиной оговоркой».

Но экономика развивалась, совершенствовалось законодательство, отменялись старые и вводились новые налоги, менялись ставки, изменялась методика исчисления налогов. Все это приводило к сложностям налогового администрирования недропользователей, так как их налоговый режим регулировался контрактами на недропользование и указом президента о налогах 1995 года. Эти документы были несовершенны и оставляли массу неурегулированных вопросов, что приводило к длительным судебным тяжбам и противоречивой практике.

Постепенно стало понятно, что налоговую стабильность предоставлять нерационально. И начиная с середины нулевых в новых контрактах устанавливалось, что недропользователь уплачивает налоговые обязательства по действующему законодательству. При этом «налоговая стабильность» по старым контрактам сохранялась. В те годы еще казалось, что «дедушкина оговорка» незыблема.

Со временем ситуация менялась, изучался международный опыт, и пришло понимание, что государство, обладая суверенитетом, может вводить и отменять гарантии. И тогда было принято волевое решение. Начиная с 2009 года стабильность налоговых режимов по всем старым контрактам на недропользование была отменена, за исключением 15 СРП и контракта ТШО.

С тех пор прошло 12 лет, и мы видим, что сформировалась более или менее единая налоговая практика по недропользователям. У нас сейчас нет сложных судебных споров, связанных с толкованием несовершенных положений контрактов на недропользование и старого законодательства. При этом нужно понимать, что отмена «налоговой стабильности» не привела однозначно к повышению налоговой нагрузки всех недропользователей. У каких-то налогоплательщиков она снизилась, у других – повысилась. Это очень индивидуально и зависит от многих факторов.

Если временно представить, что будет, если мы вернемся к стабильности налоговых режимов недропользователей, думаю, что это приведет к следующим последствиям.

У налоговых органов возникнут сложности с администрированием таких налогоплательщиков в связи с несовершенством положений контрактов на недропользование и регулярно «устаревающим» законодательством. По этим же причинам налогоплательщики смогут завышать расходную часть, а налоговики, в свою очередь, будут требовать обратного. Это повторно приведет к затяжным судебным спорам, а также усилит риски международных арбитражей. Усилится коррупционная составляющая, связанная с установлением индивидуальных налоговых режимов по отдельным контрактам. Если вносить изменения в индивидуальный налоговый режим недропользователей, неясно к компетенции какого госоргана следует это относить.

Учитывая изложенное, я считаю, нам не следует возвращаться к стабильности налоговых режимов недропользователей, так как мы уже прошли этот этап. Весьма несправедливо, если одна категория налогоплательщиков будет работать по особому законодательству, нежели другие.

Габитжан Кудайберген, директор юридической фирмы GK & Partners

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.