USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Приложение Ashyq запустят еще в трех городах

В приложении eGov Mobile уже доступен электронный паспорт вакцинации, сообщил Багдат Мусин

Share
Share
Share
Tweet
Share
Приложение Ashyq запустят еще в трех городах- Kapital.kz

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин анонсировал запуск приложения Ashyq еще в трех городах Казахстана: Павлодар, Тараз и Актобе. Кроме того полноценно заработал электронный паспорт вакцинации, планируется запуск электронного анкетирования для въезжающих в Казахстан, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Багдата Мусина, проект Ashyq на сегодня уже дал свои результаты, так как коллеги из НПП ежедневно информируют о том, что были попытки COVID-положительных пройти в фитнес-клубы и, тем самым, подвергнуть риску заражения остальных посетителей.

«Представители бизнеса, не задействованные в проекте, просят внести их в список участников. Помимо фитнес-клубов, бассейнов, боулинг-, спа-центров и компьютерных клубов разрабатывается включение в проект общепита и кинотеатров. Наша задача помочь бизнесу создать условия, чтобы они смогли продолжить работать в карантин. Сейчас во Франции объявили национальный локдаун, закрыто абсолютно все, кроме магазинов первой необходимости. В Германии также действуют жесткие ограничения. Мы не хотим допустить такого, поэтому принимаем необходимые меры. Как я ранее говорил, если у кого-то есть идеи по аналогичным сервисам, которые смогут защитить бизнес, предлагайте», - сообщил на своей странице в Facebook глава ведомства.

Кроме того Багдат Мусин сообщил, что в приложении eGov Mobile в разделе «Цифровые документы» уже доступен электронный паспорт вакцинации. В нем отображается информация на трех языках: какие препараты получил человек, в каких дозах, в какие даты. Можно продемонстрировать документ по месту требования и открыть доступ с помощью QR-кода.

«Сейчас рассматривается вопрос сотрудничества с Международной ассоциацией воздушного транспорта IATA. Важно признание казахстанского электронного паспорта вакцинации и интеграция с международными системами! Над этим нам предстоит работать. Важно справа сверху нажать «обновить», когда будете проверять в eGov Mobile паспорт вакцинации и еще, паспорт в цифровых документах отображается только после получения второй «дозы», - разъяснил использование электронного паспорта вакцинации глава министерства цифрового развития.

Также он рассказал, что на сегодня проводится работа по переводу анкетирования въезжающих из-за рубежа в цифровой формат.

«Сейчас анкеты заполняются на бумаге, и такое не допустимо.  Будет доступен веб-ресурс, на котором въезжающий заполняет анкету заранее. Аналогичный проект уже успешно реализован на Мальдивах», - в заключение добавил Багдат Мусин.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.