USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
88.94$
-0.590
BTC
64113.30$
-492.600

Какие объекты не будут работать в Алматинской области в праздники

Главный санврач региона подписал постановление об ужесточении карантина

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

И.о. главного санитарного врача Алматинской области Асхат Черапиев подписал постановление об усилении карантинных мер в регионе. Документ вступает в силу с 20 марта, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

С 20 по 24 марта будет приостановлена работа ТД, ТРЦ, крытых продовольственных и непродовольственных рынков, открытых непродовольственных рынков, объектов общественного питания (за исключением работы на вынос и доставку), кинотеатров и театров.

С 20 марта не будут работать:
- объекты общественного питания (рестораны, кофейни, кафе, банкетные залы, фудкорты, столовые, донерные бары) при заполняемости более 50%, в том числе с более 50 посадочными местами в залах;
- дошкольные организации всех форм собственности, за исключением дежурных групп не более 25 человек;  детские оздоровительные лагеря, детские развлекательные центры (игровые площадки, аттракционы в закрытых помещениях);
- развлекательные объекте (ночные клубы, кальянные, выставки, букмекерские конторы, караоке, боулинги, лото-клубы, компьютерные клубы, цирки, бильярдные).

Постановлением вводится заперт на перемещение более 3 человек, за исключением членов одной семьи, запрещен выход на улицу и гражданам старше 65 лет.

Сохраняется запрет на проведение зрелищных, спортивных, массовых праздничных мероприятий, выставок, конференций, форумов, корпоративов, семейных мероприятий.

Базам отдыха, санаторно-курортным организациям, туристическим базам, природным паркам, зонам отдыха на горячих источниках можно работать с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного и масочного режима. При этом природные парки разрешено посещать индивидуально или организованными группами не более 15 человек. Межобластные нерегулярные (туристические) перевозки разрешены с заполняемостью до 75%, но не более 15 человек. Туристическим объектам рассчитанным на более 100 мест необходимо предусмотреть в штате медицинского работника.

Разрешена работа:
- религиозных объектов без проведения коллективных мероприятий;
- объектов общественного питания (рестораны, кафе, бары, столовые) при заполняемости не более 50%, но не более 50 посадочных мест. График работы в будние дни установлен с 7:00 до 00:00, в выходные дни с 7:00 до 21:00, работа на вынос и доставку разрешается без ограничений по времени. Работа фуд-кортов внутри зданий разрешена только на вынос и доставку;
- ТРЦ, ТД при заполняемости не более 30%, и не менее 4 кв метров на одного посетителя. График работы с 10:00 до 22:00;
- салонов красоты и парикмахерских  с доступом посетителей только в медицинских масках;
- бань, саун, СПА-центров, бассейнов при условии работы по предварительной записи и заполняемостью не более 50%. График работы с 8:00 до 22:00. Запрещается работа саун в воскресные  дни;
- объектов культуры с заполняемостью  не более 30%. Коллективные репетиции можно проводить, если в помещении находятся не более 30 человек.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

Ранее глава региона Амандык Баталов сообщил, что за последнюю неделю темп прироста заболевших коронавирусом в Алматинской области составил 0,6%, за сутки зарегистрировано 99 случаев. Загруженность инфекционного стационара составляет 43%, реанимационных коек  - 15%. Из-за роста заболеваемости в области усилен карантин. «В связи с высокой миграцией населения между Алматы и областью наблюдается наибольший рост заболеваемости в пригородных районах: Жамбылском, Карасайском, Талгарском, Енбекшиказахском, Илийском. В связи с этим главными санитарными врачами приняты отдельные постановления по усилению ограничительных мер», - пояснял Амандык Баталов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.