USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
BTC
66598.00$
+253.400

Нурлан Нигматулин: Надо платить и платить надо вовремя

Председатель мажилиса прокомментировал одну из норм законопроекта о госзакупках

Share
Share
Share
Tweet
Share
parlam.kz

parlam.kz

Минфин предлагает законодательно упорядочить весь процесс госзакупок в стране. Об этом на пленарном заседании мажилиса сказал глава ведомства Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он пояснил, что закупки фонда «Самрук-Казына» регулируются Законом «О Фонде национального благосостояния» и правилами закупок, утвержденными советом директоров фонда. Закупки национальных компаний, не входящих в состав фонда «Самрук-Казына», таких как «Байтерек», «КазАгро», «Зерде» и другие, регулируются Законом «О государственном имуществе» и правилами закупок, утвержденными Минфином. Закупки субъектов квазигосударственного сектора, действующих при центральных и местных исполнительных органах, регулируются Законом «О государственных закупках» и правилами госзакупок. Закупки единого дистрибьютора ТОО «СК-Фармация» и медицинских организаций, закупающих лекарственные средства за счет ГОБМП, регулируются Кодексом о здоровье и правилами закупок лекарственных средств.

 «Разработанным законопроектом предлагается регулировать закупки фонда «Самрук-Казына» и иных национальных холдингов и национальных компаний. Таким образом, законопроектом будут охвачены более 250 национальных компаний с учетом их дочерних организаций на сумму порядка 3,4 трлн тенге», - пояснил Ерулан Жамаубаев.

Регулирование закупок государственных предприятий, АО, ТОО при центральных и местных исполнительных органах предлагается сохранить в рамках Закона «О государственных закупках».

«В дальнейшем по результатам положительной правоприменительной практики будет рассмотрен вопрос регулирования всех субъектов квазигосударственного сектора в рамках единого закона», - пояснил Ерулан Жамаубаев.

На обсуждении законопроекта депутат Альберт Рау обратился с вопросом к главе Минфина по поводу предложенной в пояснительной записке нормы - обязать поставщика осуществить полную оплату в срок не более 30 дней со дня исполнения обязательств по договору.

«Однако в законопроекте по какой-то причине данная норма отсутствует. Учитывая, что своевременная оплата услуг является жизненно важной для предпринимателя, особенно для МСБ, депутаты настаивают эту норму закрепить», - отметил Альберт Рау.

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин напомнил случай со стадионом Туркестана, где футбольное поле залило водой из-за отсутствия дренажа. 

«С этой нормой интересная вышла ситуация. Сама норма об обязанности заказчика оплачивать подрядчику либо представителю услуги в правительственном варианте «до 30 дней» до парламента не дошла. Но в пояснительной записке она присутствует. Оказалось, что ряд госорганов настояли убрать эту норму. Депутаты правильно ставят вопрос, что должен быть установлен конкретный срок оплаты. В данном случае 30 рабочих дней. Работа выполнена, товар получен, акт приемки подписан – надо платить и платить надо вовремя. Я считаю, необходим баланс прав и ответственности заказчика и поставщика. Сейчас поставщика загнали во все рамки. Ну, может, по качеству услуг так и нужно делать, чтобы у нас стадионы не заливало в водные бассейны, но поставщику, который выполнил (работу - Ред.) добросовестно, мы должны вовремя заплатить», - сказал Нурлан Нигматулин, обращаясь к министру финансов.

Ерулан Жамаубаев обещал проработать высказанные замечания мажилисменов.

Депутаты в первом чтении одобрили проект Закона «О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.