USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

В Мажилисе обсудили проект закона о закупках квазигоссектора

Излишняя детализация процедур может негативно отразиться на работе компаний, считает Нурлан Нигматулин

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Мажилисе обсудили проект закона о закупках квазигоссектора- Kapital.kz

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что новый Закон о закупках квазигосударственного сектора должен способствовать формированию эффективной и прозрачной системы с приоритетом на отечественных товаропроизводителей. Своим мнением спикер палаты поделился на обсуждении проекта Закона «О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора» в мажилисе, сообщает parlam.kz.

Законопроект находится в работе депутатов. По словам Нурлана Нигматулина, приоритет поддержки отечественных товаропроизводителей способствует максимальной загрузке производительных мощностей предприятий, а также позволит сохранить и создать новые рабочие места.

Говоря о законодательных новеллах, председатель мажилиса подчеркнул, что законопроект учитывает особенности деятельности субъектов квазигоссектора.

«У нас в стране субъекты квазигосударственного сектора имеют разновекторный, многоотраслевой характер. Излишняя детализация процедур закупок может негативно отразиться на операционной деятельности компаний, а также привести к снижению их уровня инвестиционной привлекательности. Поэтому данный законопроект содержит базовые принципы и подходы, касающиеся закупок субъектов квазигосударственного сектора», - сказал Нурлан Нигматулин.

Спикер мажилиса считает, что законопроект должен, с одной стороны, обеспечить прозрачность и контролируемость закупок субъектов квазигосударственного сектора, с другой стороны – гибкость и эффективность закупок.

«Вопросы эффективности закупок, в том числе и в квазигосударственном секторе, всегда актуальны. Особенно сейчас, в период восстановления экономической активности Казахстана. Поэтому наша задача – принять действительно работающий закон, который повысит доступность и прозрачность закупок квазигосударственного сектора для отечественных товаропроизводителей», - резюмировал Нурлан Нигматулин.

Проектом закона предлагается внедрить новый способ закупок – электронный механизм. Закупки таким способом планируется проводить на однородные товары, содержащиеся в электронном каталоге, если годовые объемы таких товаров в стоимостном выражении не превышают десятитысячекратного размера МРП. Предлагается повысить требования для внеконкурсных закупок. Вводится институт общественного контроля. Предлагается также потенциальным поставщикам предоставить срок для обжалования итогов закупок, в течение которого не допускается заключение договора. Планируется обеспечить и полную автоматизацию закупок отдельных субъектов квазигоссектора, что дает возможность создать электронный камеральный контроль.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.