USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.53$
-0.220
BTC
64113.30$
-492.600

Аскар Мамин приехал в Мангистаускую область

Глава правительства проверил готовность региона ко второй волне пандемии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: сайт премьер-министра

Фото: сайт премьер-министра

Премьер-министр РК Аскар Мамин ходе рабочей поездки в Мангистаускую область посетил модульную инфекционную больницу и провел совещание по вопросам санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе. Об этом сообщает сайт primeminister.kz.

Аким Мангистауской области С. Трумов и министр здравоохранения Алексей Цой доложили, что с 25 по 31 октября заболеваемость в регионе выросла в 1,6 раза, репродуктивное число достигло 0,9.

1 ноября зарегистрировано 2 случая, с 2 по 6 ноября случаев зарегистрировано не было. Загруженность инфекционных коек составляет 17%, реанимационных коек - 10%.

Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются в городах Актау и Жанаозен.  В регионе функционируют 9 инфекционных стационаров с 335 инфекционными и 48 реанимационными койками.

Дополнительно укомплектованы 11 резервных стационаров с 1835 инфекционными и 130 реанимационными койками. Медицинские учреждения обеспечены 260 аппаратами ИВЛ и 638 кислородными концентраторами.

14 стационаров имеют централизованное кислородное обеспечение. Для пополнения стабилизационного фонда из местного бюджета выделено 450 млн тенге, что позволило сформировать двухмесячный запас лекарственных средств в медицинских учреждениях и аптечной сети региона.

Парк машин скорой медицинской помощи пополнен на 82 единицы, до конца года ожидается поставка дополнительно 34 машин. В Мангистауской области действуют 6 лабораторий по диагностике COVID-19, а также передвижная станция для проведения ПЦР-тестирования. Совокупная мощность тестирования составляет 4300 тестов в сутки. В настоящее время в сутки проводится свыше 1300 ПЦР-тестов.  24 мониторинговых групп с августа провели 1428 рейдов, выявлено 126 нарушений на объектах.

Глава правительства поручил акимату Мангистауской области провести весь комплекс подготовительных мер к возможной новой волне коронавирусной инфекции, в том числе: усилить работу мониторинговых групп по контролю за соблюдением населением и субъектами бизнеса санитарных требований; усилить оказание первичной медико-санитарной помощи, в первую очередь, обратить внимание на лиц с хроническими заболеваниями, лиц старше 65 лет и беременных женщин; обеспечить наличие резервных инфекционных мест на случай дальнейшего роста заболеваемости; обеспечить бесперебойные поставки в стационары лекарственных средств и медицинских изделий из стабилизационного фонда региона.

Премьер-министр осмотрел построенную в Актау модульную инфекционную больницу на 200 коек, поставленные в регион машины скорой помощи и передвижные медицинские комплексы отечественной сборки. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.