USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.010
BTC
65916.60$
-1631.300

Главный санврач Шымкента продлил карантин в городе

Работу рынков ограничат при заполняемости 30%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Главный санврач Шымкента продлил карантин в городе - Kapital.kz

Главный санитарный врач Шымкента Абдиманап Толебаев подписал постановление о продлении карантина до 23 ноября. Об этом сообщается на сайте Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Шымкента.

С 00:00 часов 9 ноября до 00:00 часов 23 ноября на территории города Шымкент продлевается карантин и ограничительные меры. Жителям и гостям города запрещается проведение мероприятий, связанных с массовым скоплением людей, также необходимо ограничить передвижение по городу лицам старше 65 лет. Горожанам требуется соблюдать обязательное требование по ношению масок при передвижении по городу и социальную дистанцию не менее двух метров. Прогулки по дворам, посещение парков, площадей, скверов и набережных разрешается группами не более трех человек или членов одной семьи. Детские игровые площадки, расположенные во дворах жилых домов и местах общего пользования также разрешается группами не более трех человек. При посещении общественных мест, объектов с возможным массовым скоплением людей, в том числе в общественном транспорте строго должны соблюдаться требования по ношению масок и использованию антисептиков после посещения общественных мест.

Актмату города, госорганам и компаниями санврач поручил перевести не менее 50 % офисных сотрудников на дистанционную форму работы. При штатном расписании должны работать более 30 сотрудников с возможностью максимального сокращения рабочего времени.

В торговых центрах, продовольственных и непродовольственных магазинах, объектах сферы оказания услуг населению и в местах возможного массового скопления людей необходимо ежедневно проводить дезинфекционные мероприятия.

Работу ЦОНов, в том числе спецЦонов необходимо организовать строго по предварительному бронированию через портал электронного правительства, телеграмм бота с 09:00 до 18:00 часов в будние дни, с приостановлением деятельности в выходные и праздничные дни согласно трудового законодательству РК.

Работу АО «Казпочта», Саll-центров ЦОНов нужно организовать с 09:00 до 18:00 часов в будние дни, с приостановлением деятельности в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству РК.

Деятельность продовольственных и непродовольственных рынков (специализированные, вещевые, скотные и авторынки), ярмарок ограничить при заполняемости не более 30% и не менее 4 кв метров на одного посетителя с 06:00 до 18:00 часов, с приостановлением деятельности крытых продовольственных и непродовольственных (помещения, здания, сооружения, имеющие стены, окна/витражи) в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству РК. Деятельность ярмарок необходимо осуществлять с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима, в том числе обеспечить установку дезинфекционного тоннеля и санитайзеров.

Деятельность продовольственных гипермаркетов, супермаркетов, минимаркетов и магазинов у дома вне зависимости от места нахождения по времени нужно ограничить с 09:00 до 22:00 часов в будние, выходные и праздничные дни.

Необходимо ограничить деятельность по времени с 07:00 до 23:00 часов объектов общественного питания, работающие на открытом воздухе и объекты, расположенные в зданиях (кафе, рестораны, лаундж-бары, спорт-бары, столовые, кофейни и кулинарии), в том числе расположенные в торгово-развлекательных центрах (в отдельных помещениях) с размещением обеденных столов до 50 посадочных мест.

Все также запрещается проводить торжественные, памятные мероприятия (банкеты, тои, поминки, дни рождения, юбилеи, проводы, кудалык, беташар и другое). Также запрещается работа фудкортов, банкетных залов и использование кальянов на объектах общепита.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.