USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Казахскую академию транспорта и коммуникаций лишили лицензии

Решение вступит в законную силу через 10 рабочих дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
 inform.kz

inform.kz

Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки принял решение о лишении генеральной лицензии Казахской академии транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева в Алматы, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Уточняется, в течение года в Академии проводились проверки и выявлены грубые нарушения законодательства в сфере образования. Учебный процесс не был обеспечен качественным профессорско-преподавательским составом, базами производственной практики, необходимой учебной, учебно-методической и научной литературой. Образовательные программы не полностью соответствуют ожиданиям работодателей, что сказывается на трудоустройстве выпускников. По данным рейтинга НПП РК «Атамекен», почти 60% образовательных программ академии не соответствуют ожиданиям работодателей.

«Мы понимаем, что со стороны собственников Академии, возможно, будет сопротивление. Вуз имеет право обжаловать решение комитета в судебном порядке. Мы должны реализовать задачи, поставленные президентом страны по закрытию вузов, не обеспечивающих качественное образование. В первую очередь мы защищаем интересы и права студентов на получение качественных услуг. У студентов причин для беспокойства нет. Их перевод в другие вузы будет обеспечен с учетом сохранения гранта за студентом, без повышения стоимости обучения для тех, кто учился на платной основе, и по месту нахождения этого вуза», - сообщила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Гулзат Кобенова.

Она подчеркнула, что для перевода студентам не нужно дожидаться окончания семестра, в МОН разрешили осуществление перевода уже сейчас. К тому же результаты предыдущего обучения студентов будут зачтены в вузе, куда они переведутся.

Также Гулзат Кобенова пояснила, что, учитывая наличие имеющейся материально-технической инфраструктуры и вклад инвестиций на осуществление образовательного процесса возможно рассмотрение предложения о создании на базе КазАТК школы или колледжа.

В Казахской академии транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева обучаются более 5 тыс. человек. Стоимость обучения зависит от образовательной программы и составляет от 427 тыс. до 1,5 млн тенге.

Читайте также

«К сожалению, в течение года жалобы на КазАТК не прекращались. Несмотря на то что академия имеет богатую историю еще с 30-х годов, руководство вуза допустило то, что мы имеем сейчас. В свое время именно этот вуз обеспечивал железнодорожную отрасль качественными кадрами. Но сейчас там имеются проблемы как с кадрами, так и с подготовкой будущих специалистов на должном уровне. Это недопустимо для такой стратегически важной сферы экономики и обороноспособности страны. Возможно, нужно объединить усилия вузов, имеющих схожие направления», – сказал президент Ассоциации высших учебных заведений Рахман Алшанов.

В министерстве отметили, что лицензии по восьми направлениям бакалавриата, шести направлениям магистратуры, четырем направлениям докторантуры академии действуют в других 30 вузах Алматы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.