USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Центры техкомпетенций предложили создать в Казахстане

Платформы позволят объединить усилия всех стейкхолдеров – представителей государства, бизнеса, науки, образования и общества

Share
Share
Share
Tweet
Share
Центры техкомпетенций предложили создать в Казахстане- Kapital.kz

Для развития инноваций и науки в стране предложено объединить усилия всех стейкхолдеров инновационной экосистемы. Такое предложение было озвучено вице-министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Азаматом Батыркожа во время онлайн-дискуссии в Корпоративном фонде «Академия Елбасы», сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МЦРИАП РК.

Темой онлайн-встречи, организованной в в целях конкретизации предложений участников программы «Подготовка отраслевых менеджеров по управлению изменениями», стала «Новая модель развития науки в Казахстане».

По словам Азамата Батыркожа, для эффективного развития инноваций и науки необходимо собрать лучших отечественных экспертов в отраслевых Центрах технологических компетенций.

«Нами проведен анализ инновационной среды в стране. На сегодня для инновационного и технологического развития приняты законодательные и программные документы, созданы необходимые институты развития с соответствующими полномочиями. Однако, по нашему мнению, этого недостаточно. Нужны отраслевые Центры технологических компетенций, объединяющие лучших отечественных экспертов, которые способны дать компетентную оценку технологическим трендам и сформировать технологические стратегии в отраслях. А технологические платформы позволят согласовать интересы и объединить усилия всех стейкхолдеров – представителей государства, бизнеса, науки, образования и общества», - отметил Азамат Батыркожа.

Эксперты также сошлись во мнении, что имеет место слабая координация работы государственных органов и институтов развития, ответственных за поддержку науки, технологий, инновационную и технологическую политику. Деятельность таких консультативно-совещательных органов, как Высшая научно-техническая комиссия, Совет по технологической политике, Комиссия по промышленному развитию требуемой координации не обеспечивает. Необходим единый орган, обеспечивающий разработку и реализацию государственной технологической и инновационной политики на стратегическом уровне.

По итогам обсуждения в качестве действенных мер экспертами определен обязательный обмен опытом с иностранными экспертами, сосредоточение на более узких технологических задачах экономики, интеграция науки, бизнеса и образования. Кроме того, было предложено уделить особое внимание поддержке молодых ученых с новыми подходами к науке и технологическому предпринимательству.

Участники встречи также сошлись во мнении, что необходимо предоставить право на ошибку при реализации проектов и программ, в особенности при финансировании из госбюджета. Это способствует формированию инновационной культуры терпимости к неудачам.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.