USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.120
BTC
66361.50$
+16.900

В индустриальной зоне Актобе запустят 7 новых производств

Проекты одобрены на заседании регионального совета

Share
Share
Share
Tweet
Share
В индустриальной зоне Актобе запустят 7 новых производств- Kapital.kz

Деловая активность инвесторов, вкладывающих средства в развитие промышленного производства Актюбинской области, в период пандемии остается высокой. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал заместитель председателя правления СПК «Актобе» Ануар Асылов.

Резидентами индустриальной зоны «Актобе» являются 25 компаний. Общая сумма инвестиций в проекты составляет 38 млрд тенге. Доля компаний с иностранным участием в портфеле проектов составляет 23%: это инвесторы из Болгарии, Германии, Турции, России, Беларуси.  Всего из выделенных для проектов полезной площади освоено 102 га из 155 га или 66%.

«Только за первое полугодие привлечено десять инвестиционных проектов на сумму 16,6 млрд тенге с созданием 562 рабочих мест. Из них на заседании регионального координационного совета Актюбинской области одобрено семь проектов. Еще три проекта находятся на этапе сбора пакетов документов для рассмотрения на следующем заседании РКС», - рассказал  Ануар Асылов.

В число одобренных проектов входят: ТОО «СоцбытСтрой» (производство строительных материалов мощностью 15 тыс. квадратных метров или 12 тыс. кубометров ж/б изделий в год с суммой инвестиций 420 млн тенге и созданием 17 рабочих мест); ТОО «Актобе Топса Пласт» (переработка отработанных моторных масел мощностью 200-300 тонн в год с суммой инвестиций 477 млн тенге и созданием 15 рабочих мест);  ТОО «ADANA CONTACT» (завод по изготовлению сложных металлоконструкций и металлических изделий мощностью 10 тыс. тонн готовой продукции в год с суммой инвестиций почти 628 млн тенге и созданием 70 рабочих мест); ТОО «AluPlant KZ» (производство оконно-дверных и фасадных изделий из ПВХ и алюминия, мощностью 32 тыс. квадратных метров продукции в год с суммой инвестиций 126 млн тенге и созданием 20 рабочих мест); ТОО «ЭТЛА» (строительство цеха по производству каркасно-модульных материалов с суммой инвестиций 1,4 млрд тенге, с созданием 100 рабочих мест); ТОО «RAILWAY LTD» (строительство завода по производству шпал – 300 тыс. штук в год на сумму инвестиций 2,58 млрд тенге с созданием 110 рабочих мест на территории 12 гектаров);   ИП «Узакпаев А.М.» (производство бытовых губок для мытья посуды, мочалок для душа, салфеток и мебельного поролона мощностью 80 тонн в год на сумму инвестиций 130 млн тенге с созданием 15 рабочих мест).

Проекты на этапе сбора пакетов документов: ТОО «RESIDENCE CONSTRUCTION» (производство фасадных материалов с суммой инвестиций 2 млрд тенге и созданием 50 рабочих мест);  ТОО «ЗАМАН ТРЕЙД» (производство лифтового оборудования на сумму инвестиций 2 млрд тенге и созданием 15 рабочих мест); ООО «РОСМЕТ» (завод по производству горячекатаного проката и изготовлению болтов, гаек, саморезов и специальных деталей мощностью 12-18 тыс. тонн продукции в год. Сумма инвестиций 1 этапа – 7,16 млрд тенге с созданием 150 рабочих мест).

«В 2020 году запуск производства в индустриальной зоне планируют 5 предприятий. Общая сумма инвестиций данных проектов составляет 21,8 млрд тенге, к имеющемуся рабочему капиталу ИЗ добавятся дополнительно 315 рабочих мест. Таким образом к концу года в индустриальной зоне будут трудиться не менее 600 человек», - отметил Ануар Асылов

До конца 2021 года запланирован запуск еще 6 предприятий на общую сумму 4,1 млрд тенге с созданием 285 рабочих мест.

«Все эти проекты соответствуют стратегии развития индустриальной зоны, то есть привлечению инвестиций в приоритетные отрасли экономики. Представлены очень интересные проекты в производстве стройматериалов. Они очень кстати для региона в период строительного бума. Думаю, что их реализация создаст мультипликативный эффект для экономики области», - резюмировал заместитель председателя правления СПК «Актобе».

Индустриальная зона «Актобе» (ИЗ) создана в декабре 2015 года и расположена в промышленной зоне вдоль международной трассы «Западная Европа - Западный Китай». Под ее строительство отведено 200 га, из которых 155 га являются полезной площадью. Главные преимущества для привлечения инвестиций - это готовая инфраструктура и низкие тарифы на энергоресурсы. В один гектар инвесторы должны вложить не менее 120 млн тенге.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.