USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Отпуск без моря

Депутаты мажилиса рассказали, где и как проведут предстоящий отпуск

Share
Share
Share
Tweet
Share
Отпуск без моря- Kapital.kz

Депутаты мажилиса  рассказали корреспонденту «Капитал.kz», где и как проведут предстоящий отпуск. Перерыв в работе нижней палаты парламента продлится с 1 июля по 1 сентября. За неимением возможности выехать на зарубежные курорты, народные избранники, как и простые граждане, смогут отдохнуть только на родине. Далеко не все мажилисмены в восторге от местного сервиса и инфраструктуры, и поэтому не торопятся ехать на Алаколь или в Бурабай.

Член Комитета по финансам и бюджету мажилиса Аманжан Жамалов уверен, что в связи с мировой пандемией коронавируса для отечественного туризма открываются большие возможности. Но готовы ли наши курорты удовлетворить вкусы и потребности тех, кто привык к заграничной философии «all inclusive»?

«В отпуске я буду в  Казахстане, но вот куда поеду, пока не думал. Из-за пандемии коронавируса  ситуация неоднозначная, что-то заранее планировать будет весьма трудно. Есть экономическое выражение – волатильность на фондовом рынке.  Вот сейчас  у нас в плане туризма наблюдается большая волатильность в связи с ситуацией с коронавирусом», – сказал Аманжан Жамалов.

По объективным причинам казахстанцы не смогут поехать в Турцию или Таиланд. Остается отдыхать на родине, где их ждут менее комфортные условия. Для казахстанского сектора туризма – это большой экзамен, продолжил он.

«Предприниматели всегда мечтали об устранении конкуренции в виде выездного туризма, сегодня их мечта сбылась благодаря мировой пандемии. Однако готов ли туристический бизнес предоставить достойный сервис? Это самый главный вопрос», – отметил мажилисмен.

От Бурабая он не в восторге, в «Риксосе» сервис Аманжану Жамалову не по нраву, не говоря уже о ценах на отдых в стране.

«Самое страшное, что психология у владельцев гостиниц такова: и так пойдет, приедут, никуда не денутся, все границы закрыты. При этом у нас народ непривередливый. Не думаю, что туристы, приезжающие на Алаколь, ищут пятизвездочный отель. Хотя и такой не мешало бы иметь», – сказал мажилисмен.

Депутат Майра Айсина также не в восторге от местных курортов. Она не планирует никуда ехать в отпуск, останется в столице. Семейный отдых внутри страны оставил у нее не самые лучшие впечатления.

«Все-таки сегодня хорошо было бы развивать семейный туризм на машине, путешествие по стране. Но для этого нет никаких условий! Может поэтому люди бегут в Бурабай или на Алаколь. На Алаколе мы отдыхали с семьей, еле выдержали две недели. Доехали до места по плохим дорогам, потом очень грязные пляжи. Местные домохозяйства, гостиничные комплексы, по сути, ужасно относятся к этому озеру и сливают туда все, что можно! Лично я пока планирую оставаться дома и заняться ремонтом квартиры», – сказала Майра Айсина.

По ее мнению, слабое развитие казахстанского туризма связано с тем, что зачастую предприниматели не хотят вкладываться в долгоиграющие проекты. А хотят быстрой 100%-ной прибыли.

«Я часто ругаю предпринимателей за то, что они не используют свои возможности, а хотят сразу много заработать. Возможно, нужно просто менять менталитет и бизнеса, и тех, кто отдыхает. С другой стороны, я не думаю, что из-за пандемии народ хлынет на отечественные пляжи, потому что закрыт выход к зарубежным морям. Если бы людей привлекали местные курорты, туда ехали бы и без наличия мировой пандемии», – уверена Майра Айсина.

Депутат Екатерина Никитинская чаще всего летает в Турцию и никогда не отдыхала на Алаколе, но от поездок на местные курорты не отказывается.  

«В этом году зимой мы ездили отдыхать в Костанайскую область в местный санаторий. Там достаточно доступные цены, можно отдохнуть и получить лечение. Возможно, в этот отпуск мы отдохнем в Алматинской области. В горах есть очень хорошие дома отдыха с  ресторанами, бассейном и отдельными коттеджами. Там мне очень нравится. При этом цены не самые высокие, особенно в будние дни», – рассказала Екатерина Никитинская.

С другой стороны, она не уверена, что туристический рынок как-то изменится в этом году. Тем более что конкуренция никуда не исчезнет, как только пройдет пандемия.

«Хорошо, этот год пройдет, но в следующем году не только Турция и Китай, а также Таиланд, Индия начнут предлагать очень дешевые туры, чтобы снова вернуть туристов.  Там более благоприятные климатические условия в плане моря и солнца. Взгляните на наш Каспий. Красивое море, но холодное и купаться невозможно», – полагает депутат.

Глава Ассоциации турагентств Казахстана Асель Нуркебаева заметила, что по статистике,  400-500 тыс. казахстанцев выезжают отдыхать из страны в летний период. В прошлом году только на одном Алаколе отдохнуло миллион человек. Сегодня там уже 80%-ная загрузка всех отелей.

«Поэтому если кто-нибудь только сейчас задумался об отдыхе на Алаколе, то опоздал. На втором месте по популярности сегодня идет Бурабай. Там уже несколько пятизвездочных отелей, есть отели поскромнее, есть гостевые дома по 4 тыс. тенге за сутки. Мы постоянно ведем обучение по повышению сервиса на туристическом рынке. Работа идет, просто ее никто не замечал до этого времени, поскольку именно сейчас к отечественным курортам приковано повышенное внимание», – сказала она.

В Алматинской области есть природные места, где люди отдыхают. Кроме того, качество сервиса и инфраструктуры выше, чем на Алаколе, поскольку последние три года в регионе ведется активная работа в этом направлении.

"Согласно результатам инвентаризации, которую мы недавно делали, в Алматинской области 42 тысячи койко-мест. Внутренний туризм всегда был, своя клиентура есть. Сегодня у отелей максимальная загрузка даже на туры выходного дня. Единственная загвоздка в том, что большую власть имеют санитарные врачи, которые в туризме ничего не понимают и не дают бизнесу спокойно работать», – заключила Асель Нуркебаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.