USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.23$
+0.280
BTC
62187.20$
-1278.700

Владельцев авто из Армении могут освободить от двойного налогообложения

Правительство Казахстана ведет переговоры по этому вопросу

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил, что у владельцев авто, завезённых из Армении, могут возникнуть налоговые обязательства перед этой страной. В данное время казахстанские власти обсуждают этот вопрос с партнёрами по ЕАЭС, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Есть такие опасения, что налоги, налоговые обязательства по поводу автомобилей, ввезенных из Армении в Казахстан могут возникнуть со стороны органов государственного дохода Армянской Республики. По этому поводу мы уже ведем переговоры с армянской стороной, чтобы за те машины, которые ездят на нашей территории, хозяева платили налоги у нас», — сказал Ерулан Жамаубаев на отчётной встрече с населением.

Напомним, владельцам автомобилей, ввезенным из Армении в Казахстан до 1 февраля 2020 года, необходимо встать на учет, получить желтые номера и оплатить транспортный налог. Владельцам машин, завезённых после 1 февраля необходимо оплатить таможенную пошлину, утилизационный и другие сборы в полном объеме.

Читайте также

Тем временем Казахстан планирует в ближайшее время максимально открыть посты для перемещения международных грузов из Китая и Кыргызстана. «Во время ЧП были введены некоторые ограничения на перемещение транспортных средств. Однако на перемещение международных грузов ограничения не вводились. Мы сейчас начинаем открывать границы. На границах с Кыргызстаном и КНР будем максимально открывать посты», - сообщил глава Минфина.

На отчетной встрече с населением Ерулан Жамаубаев также рассказал, что по итогам 2019 года средства Национального фонда составили порядка 27,5 трлн тенге или 65,5 млрд долларов. «За прошлый год в Нацфонд поступило порядка 4,5 трлн тенге, из которых более 2,8 трлн тенге за счет поступлений прямых налогов от организаций нефтяного сектора», - сказал министр на отчетной встрече с населением

По  словам главы Минфина одним из главных показателей подотчетности и открытости Правительства является реализация концепции «Открытый бюджет».

Читайте также

«Цель его внедрения -  это предоставление возможности гражданам ознакомиться с бюджетным процессом и принять участие в обсуждении расходов средств. Один раз в 2 года проводится международная оценка по трем направлениям: прозрачность (открытость) бюджета, участие общественности и бюджетный надзор», - пояснил Ерулан Жамаубаев.

В  рамках Концепции «Бюджета народного участия» нормативно урегулированы вопросы составления и представления гражданского бюджета и разработки проектов местных бюджетов.

«В 2019 году проведен пилот в Сарыаркинском районе города Нур-Султана по 14 проектам на 100 млн тенге. В текущем году предусмотрены пилоты в городах Нур-Султан (все районы) на сумму почти 600 млн тенге и Алматы (8 районов) на 1,4 млрд тенге. Также, проводится интеграция информационной системы госпланирования с порталом Открытых бюджетов и информационными системами частного сектора», - отметил он.

Министр финансов рассказал и том, как проходит план приватизации госсобственности в стране. «Исполнение плана на сегодня, включая проданные и направленные на реорганизацию или ликвидацию объекты, составляет 93%. До завершения комплексного плана осталось реализовать 62 объекта, из которых 34 уже находятся на торгах и 28 подлежат выставлению. Ведется работа по расширению перечня организаций, подлежащих приватизации», - сообщил Ерулан Жамаубаев.

Напомним, комплексным планом предусмотрена приватизация 863 организаций госсобственности и объектов квазигоссектора.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.