USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Оформить авто из Армении можно будет до 1 сентября

Как это сделать, рассказали в Департаменте полиции Алматы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

В полиции Алматы разъяснили условия регистрации автотранспортных средств, ввезенных из Армении, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Речь идет о том транспорте, который был ввезен в Казахстан до 1 февраля 2020 года, а также имеет левостороннее рулевое управление. Важно знать, что период регистрации таких автотранспортных средств с 1 июня по 1 сентября этого года. Регистрация не может быть осуществлена на лиц, не указанных в качестве владельца в регистрационных документах, которые были выданы уполномоченным органом Республики Армения. Принято решение ограничиться тремя платежами: сбор за регистрацию - 695 тенге, пошлина за техпаспорт – 3 тыс. 473 тенге и пошлина за госномер - 7 тыс. 778 тенге. Общая сумма платежа составляет 11 тыс. 946 тенге», - разъяснил начальник УАП Департамента полиции города Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.

По словам спикера, и в данном случае действует принцип экстерриториальности, а это значит, что каждый гражданин Казахстана, независимо от того, в каком городе он проживает, может пройти процедуру регистрации в ближайшем СпецЦОНе, и при этом он получит государственные регистрационные номерные знаки того региона, где прописан.

«К примеру, если автовладелец – житель Алматинской области, проходит регистрацию в СпецЦОНе Алматы, ему на руки выдаются номера с серией «05». Отмечу, что государственный регистрационный номерной знак для транспортных средств из Армении на желтом фоне. Обязательства у владельцев автомашин, прошедших регистрацию, на общих основаниях: они должны проходить ежегодный технический осмотр, вовремя платить налоги, штрафы и, самое главное, не допускать нарушения правил дорожного движения. Все имеющиеся автоматизированные информационные системы, используемые в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, другими словами, камеры «АИС БДД», «Сергек», интегрированы и имеют возможность распознать госномер авто из Армении. Кроме того, при постановке на учет эти транспортные средства будут проверяться по линии Интерпола на предмет криминального происхождения», - резюмировал полковник Жандос Мураталиев.

Для регистрации транспортных средств необходимо предоставить следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) документы об уплате сбора за государственную регистрацию в размере 0,25% месячного расчетного показателя и государственных пошлин в соответствии со статьей 615 Налогового кодекса РК;
3) СРТС (свидетельство о регистрации транспортного средства) и ГРНЗ (государственный регистрационный номерной знак) на транспортные средства, выданные в уполномоченном органе Армении;
4) документы, представляемые для регистрации транспортных средств, составленные на ином языке, кроме государственного или русского языка, переводятся на государственный или русский языки и должны иметь удостоверяющие подписи нотариуса о верности перевода либо другого лица, имеющего право совершать такие действия;
5) в особые отметки вносятся записи: «ТСРА» и «Не подлежит регистрации на иное лицо»;
6) в случае утраты СРТС и (или) ГРНЗ на транспортное средство, выданных в РК, в письменной форме указываются обстоятельства их утраты;
7) при утере ГРНЗ выдача дубликата производится путем их изготовления, без внесения изменений в Единую информационную систему.

Напомним, глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая 24 января 2020 года на расширенном заседании правительства, отметил, что в стране есть проблема с автомобилями, ввезенными из стран Евразийского экономического союза, которые своевременно не поставлены на регистрационный учет. 20 мая 2020 года правительство РК приняло соответствующее постановление. Согласно документу министерству внутренних дел до 1 сентября 2020 года необходимо принять меры по регистрации транспортных средств с левосторонним расположением органов управления, зарегистрированных на граждан Казахстана в уполномоченных органах Республики Армения и ввезенных в РК до 1 февраля 2020 года, с уплатой сбора за государственную регистрацию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.