USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.14$
+0.250
BTC
64243.40$
+137.400

В Казахстане планируют построить 800 новых школ

Это позволит решить проблему дефицита мест для учащихся к 2025 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

По прогнозным расчетам министерства образования и науки к 2025 году дефицит мест в школах Казахстана может составить порядка 500 тыс. Об этом рассказал глава ведомства Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В стране функционируют 54 аварийные и 183 трехсменные школы, насчитывается дефицит в 168 тысяч мест. С учетом демографических и миграционных процессов ситуация с нехваткой инфраструктуры в городах может ухудшаться. По прогнозным расчетам к 2025 году дефицит мест может составить порядка 500 тыс. в наших школах. Поэтому в госпрограммах развития образования и науки заложен этот показатель, мы планируем строительство не менее 800 школ. Это позволит решить проблему», - сказал Асхат Аймагамбетов на отчетной встрече с населением.

Министр уточнил, что по обновленной программе образования в 2020 году обучались учащиеся 1–10 классов. Теперь новой программой охватят и 11 классы.

«96% учащихся школ перешли на обновленное содержание образования. С 1 сентября перейдут и ученики 11 класса. Таким образом, мы завершим переход на обновленное содержание», – отметил Асхат Аймагамбетов.

Министр добавил, что в некоторых регионах сохраняется высокая потребность в дошкольных организациях

«Принимаются меры по доступности дошкольного образования: в 2019 году за счет строительства через механизмы ГЧП увеличена сеть дошкольных организаций на 500 единиц, обеспечен охват детей 3-6 лет на уровне 98,5%. Мы не скрываем, что в некоторых регионах сохраняется высокая потребность в дошкольных организациях: это наши большие мегаполисы, Алматы, Нур-Султан, Алматинская область и другие. Там достаточна высока доля миграции, активно идут демографические процессы», - рассказал он.

Читайте также

Асхат Аймагамбетов уточнил, если ранее постановка на очередь в детсад осуществлялась непосредственно в отделах образования, теперь этот процесс для устранения коррупционных рисков полностью автоматизироан.

«Буквально недавно мы сделали возможным, чтобы и постановка на очередь, и получение направления – все это было реализовано через портал электронного правительства. Эта услуга в настоящее время уже доступна», - отметил министр.

Он уточнил, что почти все детские сады оснастили камерами видеонаблюдения в целях безопасности.

«Одним из факторов является наличие систем видеонаблюдения. На сегодняшний день почти 90% наших организаций дошкольного образования обеспечены камерами видеонаблюдения, далее эту работу мы с вами вместе будем проводить», - сказал глава МОН.

Он рассказал и о создании нового института наставничества в системе образования в рамках которого педагоги смогут получать надбавку к зарплате.

«Для оказания поддержки молодым педагогам мы внедряем институт наставничества. Отныне опытные педагоги, которые в течение года будут осуществлять наставничество в отношении молодых коллег, будут ежемесячно получать надбавку около 17 тыс. тенге. И эта работа будет проводиться системно», – сказал он.

Глава министерства добавил, что в этом году внедрены посткурсовое сопровождение и мониторинг педагогов для улучшения их практики преподавания. «Переходим к ваучерной системе повышения квалификации, тем самым, создаем условия для развития рынка этих услуг. Если до этого по всем курсам повышения квалификации мы утверждали в министерстве и далее регистрировали, то сейчас переходим на другую модель – будем согласовывать и определять основные рамки этого процесса», – пояснил он.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.