USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.37$
+0.400
BTC
64425.50$
+319.500

Прием в организации образования автоматизируют

По словам Асхата Аймагамбетова, подать все документы можно будет «одним кликом»

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Прием в организации образования – в садики, школы, колледжи и вузы – автоматизируют и сделают удобными для граждан. Об этом сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Процедура поступления до сих пор требовала много времени, нужно было предоставить множество справок, бумаг, получить документы в других госорганах, т.е. в целом весь процесс был крайне неудобным. Мы эту ситуацию меняем. Главные изменения коснулись автоматизации процессов, снижения документооборота, упрощения процедур, смещения времени и условий приема», - написал он в Facebook.

Так, в 2020 году внесены изменения в правила приема детей в дошкольные организации: теперь родители могут получить услугу по постановке в очередь в детский сад не только через канцелярию отдела образования, но и самостоятельно через веб-портал «Электронное правительство» или «Правительство для граждан», при этом отпадает необходимость в сборе огромного количества документов. Впервые в льготную категорию по первоочередному зачислению в детские сады включены дети педагогов и дети из семей, имеющих ребенка-инвалида.

«Была проблема, когда семьи, имеющие детей-близнецов, тройняшек, не попадали в один детский сад в связи с очередностью распределения. Теперь родителям предоставляется возможность получить направления на всех детей в одну дошкольную организацию одновременно при наличии мест, когда место получает один из детей», - написал министр.

Кроме того, систематизирован процесс распределения свободных мест в дошкольных организациях. Если раньше после распределения свободных мест среди детей льготной категории после трех дней доступ к новым местам открывался абсолютно всем, кто стоял в очереди, то теперь места будут открываться следующей тысяче заявителей.

«Со следующего года прием документов для первоклассников будет начинаться не с июня, а гораздо раньше – с 1 апреля, и длиться по 1 августа. Почему были внесены такие изменения? Во-первых, потому что это удобно для родителей. У них появится возможность заранее определиться со школой, собрать необходимые документы для поступления и сделать это не в летний отпускной сезон, когда они сами или администрация школы находятся в отпуске», - пояснил Асхат Аймагамбетов.

Читайте также

Для администрации школ эти изменения упрощают процессы, и делают планирование деятельности гораздо более удобным: руководство школы сможет заранее комплектовать классы, закупать необходимое количество учебников и вовремя их доставлять, распределять часы, определять состав педагогов в зависимости от количества классов. Министр напомнил, что теперь все эти процессы будут полностью автоматизированы и доступны через «Электронное правительство».

«Просто через портал, находясь у себя дома, можно будет с минимальными затратами времени и других ресурсов подать заявление для приема в 1-й класс.  Перевод учащихся из одной школы в другую будет проводиться в новом формате, он также будет автоматизирован. То есть теперь родителям не придется ехать из одной школы в другую и сдавать документы в бумажном формате, оформлять корешки для выбытия в старой школе, а затем корешок прибытия. Думаю, многие сталкивались с такой архаичной и затратной процедурой. Новый формат позволит сэкономить время для родителей и для школ. Мы эту работу завершим в ближайшее время», - уточнил министр.

Прием в колледжи и вузы также будет доступен в автоматизированном режиме уже в 2020 году. Теперь не нужно будет ехать сдавать документы в бумажном виде, можно будет подать документы через сайты выбранного колледжа или вуза или портал «Электронного правительства».

«И не надо будет покупать скоросшиватели, конверты, приносить кучу бумажных справок, с раннего утра стоять в очередях приемных комиссий вузов и колледжей или ехать в другой населенный пункт. Все это теперь становится проще и удобнее, одним кликом можно будет подать все документы», - заключил глава ведомства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.