USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

В Минздраве рассказали о санитарных требованиях к бассейнам и пляжам

По словам Айжан Есмагамбетовой, количество посетителей будет контролироваться

Share
Share
Share
Tweet
Share
K1NEWS

K1NEWS

Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова рассказала о требованиях, при соблюдении которых будут открыты бассейны и пляжи в республике, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На каждого человека, который находится в бассейне, должно быть не менее пяти квадратных метров. Это обеспечивает социальную дистанцию между плавающими. В зависимости от площади бассейна будет регулироваться численность посетителей. Поэтому, чтобы обеспечить соблюдение правил, посетителей будут запускать группами», - сказал Айжан Есмагамбетова на онлайн-конференции в Facebook.

В аквапарках и на пляжах, по мнению  Главного государственного санврача, обеспечить дистанцию будет довольно сложно, поэтому шезлонги и другое пляжное оборудование должно расставляться так, чтобы между отдыхающими было 1,4 метра.

Айжан Есмагамбетова добавила, что спортивные объекты будут открыты для проведения тренировок, если в течение недели уровень заболеваемости не будет превышать 5%. «По проведению зрелищных, культуро-массовых мероприятий - пока эти мероприятия запрещены, потому что уровень заболеваемости, который мы сегодня имеем, не позволяет снять ограничения», - рассказала она.

При этом в Минздраве рекомендуют по возможности отправлять работников на удаленный формат работы. «Практика показала, что это возможно. Рабочий процесс от этого не страдает. Чем меньше будет социальных контактов, тем меньше риск заражения», - уверяет Айжан Есмагамбетова.

Читайте также

Между тем, при строгом соблюдении санитарных норм в Алматы заработают оздоровительные и образовательные объекты, говорится в постановлении главного государственного санитарного врача Алматы Жандарбека Бекшина.

«Возобновить работу с 3 июня 2020 года следующих объектов при условии строгого соблюдения требований усиленного санитарно-дезинфекционного режима: 1) спортивных объектов для проведения учебно-тренировочного процесса для групп до 30 человек (без проведения спортивно-массовых мероприятий с присутствием зрителей) и физкультурно-оздоровительных объектов (фитнес-клубы, тренажерные залы и других); 2) образовательных центров, кружков (по предварительной записи); 3) детских кабинетов коррекции (по предварительной записи); 4 ) парков и скверов», - говорится в постановлении.

Наряду с этим руководителям спортивных и физкультурно-оздоровительных объектов, образовательных центров, кружков, детских кабинетов коррекции, а также парков и скверов, независимо от форм собственности, необходимо обеспечить соблюдение требований усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.