USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

В Нур-Султане 336 человек нарушили правила карантина

Выписано 77 штрафов

Share
Share
Share
Tweet
Share
astana.gov.kz

astana.gov.kz

В Нур-Султане за два дня в полицейские участки доставлены 198 нарушителей режима карантина, передает официальный сайт столичного акимата. Правоохранительные органы усилили работу по контролю за соблюдением режима карантина в городе.

«Проверяют практически каждый автомобиль, людей на улицах. Проверяют документы, интересуются причиной поездки. При отсутствии уважительной причины поездки либо при отсутствии справки с места работы автомобиль разворачивают обратно. При повторном нарушении режима карантина предусмотрен штраф. Меня сегодня полицейские тоже остановили на улице. Уточнили, куда направляюсь, объяснили, что лишний раз нельзя выходить на улицу. Все эти меры принимаются для борьбы с распространением вируса. Необходимо соблюдать правила карантина. Нарушители будут наказаны», – рассказала пресс-секретарь акима Нур-Султана Акмарал Олжабаева.

За 28 и 29 марта в полицию Нур-Султана доставлены 198 человек, в отношении которых приняты меры в виде административного наказания, выписано 77 штрафов, проведено около 2 тыс. профилактических бесед. С начала карантина (с 22 по 29 марта) за нарушение режима ЧП к адмответственности привлечено 336 граждан, из них арестовано 75, оштрафовано 191, предупреждено 44, на рассмотрении в суде – 26. При этом за нарушение особого режима въезда и выезда на блокпостах наказано 94 человека, из них арестовано 69, 12 граждан оштрафованы, 13 дел находятся на рассмотрении в суде.

Читайте также

Отметим, что дезинфекция улиц столицы будет проводиться с 20:00 до 06:00 вплоть до 6 апреля. Жителей столицы просят в вечернее и ночное время оставаться дома и не выходить на улицу. Также до 6 апреля в городе ограничено передвижение физлиц на личном автотранспорте. При этом исключением являются случаи передвижения от места жительства до места работы и обратно при наличии справки с места работы (либо служебного удостоверения) для организаций согласно приложению, покупка продовольствия, лекарств и медицинских изделий в магазинах и аптеках в непосредственной близости от места проживания или работы, а также выезд в медучреждения по экстренному случаю.

Между тем разрешено передвижение в границах зоны карантина специализированному и личному (при предъявлении служебного удостоверения) транспорту службы скорой помощи, санитарно-эпидемиологической службы, а также медперсоналу, сотрудникам службы гражданской защиты, пожаротушения и аварийно-спасательных работ, коммунальным, аварийным службам, специализированному инкассаторскому транспорту, охранным организациям и собственным службам охраны предприятий, транспорту и сотрудникам правоохранительных органов, специальных государственных органов, прокуратуры, министерства обороны, национальной гвардии, уголовно-исполнительной системы МВД.

Кроме того, разрешено передвижение грузового транспорта, осуществляющего транспортировку стройматериалов, продовольственных и непродовольственных товаров, а также лекарственных товаров, специализированного и личного (при предъявлении служебного удостоверения либо справки с места работы) транспорта организаций, указанных в приложении 1.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.