USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.70$
+0.030
BTC
65090.20$
-2457.700

Рахим Ошакбаев: В Казахстане есть «живые» и эффективные чиновники

Эксперт высказал мнение о работе казахстанского госаппарата за последние годы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Основная проблема казахстанских госслужащих – это низкие горизонты планирования. Так считает член Национального совета общественного доверия при Президенте РК, экономист Рахим Ошакбаев. Однако, как рассказал эксперт корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz, в стране есть руководители, которые не боятся принимать неординарные решения. 

15 января на встрече с членами Президентского молодежного кадрового резерва Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстану необходима «новая модель госуправления, адекватная запросам общества, эффективная и справедливая».

«Постоянная реорганизация способствовала оттоку специалистов, как следствие, отсутствовала преемственность, что сказывалось на эффективности деятельности госорганов. Для государственного аппарата институциональная память имеет первостепенное значение. О какой памяти может идти речь, если руководители подразделений и даже ведомств, как стрекозы, скачут с одной должности на другую?» - сказал президент.

По его мнению, одной из проблем остаются командные перемещения в системе государственного управления. «В отчетах показатели сменяемости в госорганах в целом в пределах нормы - 6-10%. На деле всем очевидно, что кадровый состав при смене министра или акима тоже значительно меняется», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Член Национального совета общественного доверия при Президенте РК Рахим Ошакбаев считает, что постоянные перемещения в казахстанском госаппарате объясняются отсутствием долгосрочного планирования работы у министров или акимов.

«Как правило, у министра горизонты планирования рассчитаны на один или два года. Никто не хочет идти на системные и долгосрочные реформы. Поэтому легче похайпиться, создать картинку, а не заниматься какими-то системными вещами», - уверен эксперт.

Отдельные руководители ведомств, по мнению Рахима Ошакбаева, выглядят почти белыми воронами на фоне других чиновников с учетом той титанической работы, которую проводят в своих ведомствах.

«Я бы не стал рисовать обобщающую картину того, что все чиновники плохие или коррумпированные. Эффективность любой организации определяется теми, кто ее возглавляет. У нас есть примеры трансформационных и «живых» лидеров – таких как Жакип Асанов (председатель Верховного суда РК, ранее он занимал должность генерального прокурора), который в свое время преобразил Генеральную прокуратуру. Привлек новые таланты в свою команду, таких, как, скажем Багдат Мусин», - полагает экономист.

Он привел в пример и Алика Шпекбаева (председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции), который проводит колоссальную работу по изменению эффективности антикоррупционной политики. «Сегодня Агентство демонстрирует другой уровень коммуникации и открытости. Это пример того, когда в ведомство приходят эффективные и трансформационные специалисты, у которых есть свое видение с большим горизонтом планирования», - подчеркнул он.

В работе региональных властей Рахим Ошакбаев также видит позитивные изменения: если раньше акимы просто скрывались от общественности, сохраняя нейтралитет, то сегодня оперативно реагируют на информацию в СМИ и соцсетях.

«Если раньше аким это был царь и бог в своем регионе, то сейчас все они ведут себя осторожнее и количество злоупотреблений существенно сократилось. За последние годы взят курс на повышение открытости и подотчетности. Мы видим, что любой аким уже не может игнорировать критику в социальных сетях», - отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.