USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.94$
+0.010
BTC
62482.10$
-983.800

В Актюбинской области 15 тысяч многодетных семей получили пособия

Марат Токжанов рассказал о новых подходах при оказании АСП

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

С начала года в Актюбинской области уже 15 тыс. многодетных семей получили государственное пособие. Об изменениях, внесенных в механизм оказания адресной социальной помощи, в региональной службе коммуникаций рассказал заместитель акима Марат Токжанов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он подчеркнул, что измененный механизм адресной соцпомощи направлен на обеспечение прозрачности, а также повышение мотивации к труду. «Следует учесть, что наша цель – прежде всего обеспечить обратившихся за социальной помощью работой. Если трудоспособные члены семьи отказались от предложенных мер содействия занятости, то эта семья теряет право на получение АСП на шесть месяцев», – сказал Марат Токжанов.

Заместитель акима, говоря о новых подходах назначения АСП, отметил, что они предусматривают введение госпособия многодетным семьям, имеющим 4 и более детей, и возврат к классической модели оказания АСП с отменой фиксированной выплаты соцпомощи на детей. В гарантированный соцпакет вошли продуктовый набор, гигиенические средства, школьная форма, канцтовары. Предусмотрено горячее питание в школе и возврат средств за проезд в общественном транспорте.

Руководитель областного управления координации занятости и соцпрограмм Булбул Елеусинова добавила, что с 5 января начался прием документов по назначению АСП. Прием ведется в центрах занятости, Народной канцелярии и акиматах районов Астана и Алматы города Актобе. За консультацией обратилось свыше 2,1 тыс. человек, более 100 сдали документы. На рассмотрение заявлений участковыми комиссиями выделено 7 дней, после этого будет принято решение о назначении либо отказе в АСП.

«В 2019 году количество получателей адресной социальной помощи увеличилось в 7 раз. Если в апреле прошлого года данный вид помощи получали почти 2,8 тыс. семей на сумму 266 млн тенге, то уже в конце 2019-го этот показатель составил более 19,7 тыс. семей (а это свыше 92,6 тыс. человек) на сумму 10,6 млрд тенге. В прошлом году по области возвращено в бюджет свыше 40 млн тенге, ранее выданных в качестве адресной соцпомощи. Выявлены факты сокрытия доходов населением. Теперь жители стали ответственней подходить к расчетам и считать свои доходы», – отметила Булбул Елеусинова.

В 2020 году на АСП предусмотрено более 3,52 млрд тенге для оказания помощи свыше 38 тыс. человек, или 6330 семьям. Также запланировано привлечь к активным мерам занятости 1,5 тыс. человек. В рамках гарантированного социального пакета детей из малообеспеченных семей от года до 6 лет обеспечат продуктовыми наборами и гигиеническими средствами. На эти цели выделено почти 1,7 млрд тенге для более чем 8,6 тыс. детей. Школьникам до 18 лет предоставляются бесплатное питание в учебном учреждении, ученическая и спортивная форма, канцтовары и льготный проезд (скидка 50%) в автобусах. Обеспечение соцпакетом детей до 6 лет оказывается на период назначения АСП.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.