USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Новый механизм АСП исключит иждивенческие настроения

В акимате рассказали, какие меры будут предприняты для стимулирования поиска работы для получателей соцпомощи

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Новый механизм адресной социальной помощи (АСП), который начал действовать с 1 января 2020 года, будет закладывать принципы, предусматривающие исключение иждивенческих настроений. Об этом на пресс-конференции в Алматы сообщил заместитель акима города Алматы Сапарбек Туякбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На фото: Сапарбек Туякбаев - Kapital.kz

На фото: Сапарбек Туякбаев

«Мониторинг семей, которые смогут рассчитывать на получение АСП, будет осуществляться не ежегодно, как ранее, а ежеквартально. Мы будем предлагать членам многодетных семей трудоустройство. Если же они будут отказываться от работы, то если ранее только для родителей в этом случае отменялся АСП, а дети продолжали получать АСП, то теперь все члены семьи не будут получать АСП. Но пособие в размере около 11 тыс. тенге для многодетных семей (4 и более детей) в этом случае сохранится. Между тем отмечу, что мы тщательно будем мониторить доходы семьи, которые получают АСП. То есть будут проверяться доходы семьи, включая выплаты от государства и так далее. Если доходы таких семей (кроме многодетных. – Ред.) превысят норму (21 828 тенге на человека. – Ред.), то выплата АСП будет отменена», - заметил заместитель акима мегаполиса.

На фото: Айдынжан Нарматов - Kapital.kz

На фото: Айдынжан Нарматов

На конференции также уточнили, что в Алматы в настоящее время среди получателей государственного пособия числится 16 386 многодетных семей. «На сегодня более 9 тыс. семей уже выплачено пособие. Остальным семьям такие пособия планируется выплатить до 15 января 2020 года», - отметил руководитель департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по городу Алматы Айдынжан Нарматов.

Он также напомнил, что с 1 января 2020 года вводится отдельное пособие для семей, имеющих четверых и более несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения до 23 лет. Если в семье четверо детей, размер пособия составит 42 496 тенге, пятеро – 53 127 тенге, шестеро – 63 757 тенге, семеро – 74 388 тенге.

«Это пособие многодетным семьям будет выплачиваться гарантированно, вне зависимости от дохода семей», - заметил Айдынжан Нарматов.

Он привел конкретный пример. «Допустим, если средний доход семьи составляет по 15 тыс. тенге на каждого человека. Например, в семье работает отец, мама не работает. Черта бедности в Алматы составляет более 21 тыс. тенге (21 828 тенге. – Ред.). Получается, что до черты бедности не хватает около 7 тыс. тенге на каждого члена семьи. И вот эти 7 тыс. тенге будут ежемесячно доплачиваться (на каждого члена семьи.  - Ред.). И, предположим, если человек отказывается от помощи по трудоустройству, то семья будет полностью лишена получения АСП на 6 месяцев. То есть глава семьи должен принимать активные меры по обеспечению своей занятости. Но многодетные семьи при этом будут получать пособие в размере около 11 тыс. тенге – это гарантированный соцпакет», - уточнил Айдынжан Нарматов.

Напомним, с 1 января 2020 года заработал новый механизм предоставления АСП.

Министерством труда и социальной защиты населения РК разработал следующие новые механизмы получения АСП.

Во-первых, сохранен действующий пороговый критерий на оказание АСП. То есть претендовать на назначение адресной социальной помощи могут малообеспеченные семьи, в которых среднедушевой доход составляет менее 70% от прожиточного минимума региона.

Во-вторых, размер АСП для всех членов семьи будет определяться как разница между среднедушевым доходом и чертой бедности. Таким образом, планируется отойти от фиксированных выплат детям из малообеспеченных семей в размере 70% от прожиточного минимума.

В третьих, в министерстве считают, что трудоспособные члены семей, получающих АСП, должны работать. Для их трудоустройства будут использованы все механизмы Госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». Если трудоспособный член семьи отказывается от предложенной работы и мер содействия занятости, то выплата АСП будет прекращаться не только ему, но и всей семье.

Также для обеспечения справедливости и прозрачности АСП предлагается вернуть ежеквартальное обращение граждан за назначением адресной социальной помощи. Как отметили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК, это не потребует дополнительного сбора документов.

К тому же увеличены сроки проведения обследования материального положения семьи с 3-х до 7-ми дней.

Отметим, во исполнение поручения Главы государства по корректировке механизмов выплаты АСП наряду с новыми подходами оказания адресной социальной помощи с 1 января 2020 года в Казахстане будут введены госпособия для всех многодетных семей вне зависимости от их дохода и гарантированный социальный пакет для детей из малообеспеченных семей.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.