USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.47$
+0.020
BTC
64305.80$
-300.100

С 1 января в Казахстане вводится обязательное медстрахование

Государство будет выплачивать взносы в Фонд ОСМС за 15 категорий граждан

Share
Share
Share
Tweet
Share
Zerkalo.az

Zerkalo.az

В Казахстане с 1 января начинает действовать система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Это означает, что с 1 января каждый гражданин страны должен перечислять 1% от своей заработной платы в Фонд социального медстрахования (ФСМС). С дохода наемных работников взносы удерживают и оплачивают работодатели (1% в 2020 году, 2% - в 2021 году). Это касается также владельцев ИП и КХ (крестьянские хозяйства), имеющих наемных работников, пишет Интерфакс-Казахстан.

При этом государство будет выплачивать взносы в Фонд ОСМС за 15 категорий граждан. К ним относятся: дети; многодетные матери, награжденные нагрудными знаками «Алтын алка», «Кумiс алка» и матери, имеющие звание «Мать-героиня», а также обладатели орденов «Ана данкы» I и II степени; участники и инвалиды ВОВ; инвалиды; лица, зарегистрированные в качестве безработных; лица, обучающиеся и воспитывающиеся в интернате; лица, обучающиеся в организациях технического и профессионального ТиПО, высшего образования, а также лица, обучающиеся по очной форме обучения резидентуры послевузовского образования; лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет; неработающие беременные женщины, неработающие женщины, воспитывающие ребенка в возрасте до 3 лет; пенсионеры; военнослужащие; сотрудники специального государственного органа; сотрудники правоохранительных органов; лица, отбывающие наказание по приговору суда, за исключением лиц, учреждений малой безопасности; лица, находящиеся под следствием и в следственных изоляторах временного содержания.

В случае, если граждане не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, безработные и не зарегистрированы в качестве безработного, и, следовательно, не перечисляют себе взносы, то они не смогут получить помощь в системе социальной медицинской помощи. Но гарантированная бесплатная медицинская помощь будет оказываться и лицам, не перечислявшим взносы.

Основными преимуществами системы ОСМС является то, что в рамках страхового пакета можно будет совершить высокотехнологичные операции, пакет суммы медицинских услуг не ограничен и не зависит от размера оплаченного взноса, а страховой пакет входит в профилактику заболеваний. Нахождение гражданина в системе ОСМС даст ему право самостоятельно выбрать медицинское учреждение.

Следует отметить, что гарантированная медицинская помощь будет доступна всем гражданам Казахстана. В нее входят скорая помощь и санитарная авиация, медицинская помощь при социально значимых заболеваниях и неотложных состояниях, профилактические прививки. Закон об обязательном социальном медицинском страховании в Казахстане был принят еще в 2015 году. Тогда же был создан Фонд социального медицинского страхования, отчисления в который начались с июля 2017 года, а сама система ОСМС должна была заработать с 2018 года. Однако в сентябре 2017 года первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил не спешить с внедрением ОСМС, так как «за бортом» медстрахования могли остаться 2,7 млн человек самозанятых. В этой связи внедрение ОСМС было отложено до 2020 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.