USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Какие министерства реорганизованы в 2019 году

В Казахстане функционирует 17 ведомств

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

За 2019 год в Казахстане были реорганизованы несколько министерств и появились новые. Вместе с тем были назначены и новые министры, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В 2019 году был утвержден новый состав правительства. 25 февраля 2019 года на должность премьер-министра назначен Аскар Мамин, который до прихода занимал должность первого заместителя премьер-министра.

В целом на сегодня в стране функционируют 17 министерств. В прошедшем году появились два новых ведомства – министерство экологии, геологии и природных ресурсов, а также министерство торговли и интеграции. Главой Минэкологии стал бывший вице-министр энергетики (с 2014 по 2019) Магзум Мирзагалиев, который, к слову, ранее не занимал позицию министра. 17 июня 2019 года появилось министерство торговли и интеграции. Возглавил ведомство бывший аким столицы, экс-министр финансов Бахыт Султанов.

В 2019 году в стране были реорганизованы нынешние Министерство информации и общественного развития РК, Министерство индустрии и инфраструктурного развития, Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

25 февраля 2019 года указом Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева Министерство общественного развития Республики Казахстан реорганизовано в Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан с передачей ему функций и полномочий в сфере информации от Министерства информации и коммуникаций РК. Отметим, что Министерство индустрии и инфраструктурного развития возглавляет Бейбут Атамкулов, Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан – Аскар Жумагалиев, а Министерство информации и общественного развития – Даурен Абаев. Все они – не новые министры и ведомства возглавляют уже несколько лет. Бейбут Атамкулов в течение одного года успел возглавить два ведомства. Ранее он занимал должность главы МИД РК. На должность министр индустрии и инфраструктурного развития его назначили не так давно - 18 сентября 2019 года.

Однако в прошедшем году появились и новые лица в руководящих должностях. Так, вновь назначенными министрами в 2019 году стали главы министерств - труда и социальной защиты населения - Биржан Нурымбетов, образования и науки – Асхат Аймагамбетов, сельского хозяйства - Сапархан Омаров, культуры и спорта - Актоты Раимкулова, иностранных дел – - Мухтар Тлеуберди, национальной экономики – Руслан Даленов, а также экологии, геологии и природных ресурсов - Магзум Мирзагалиев. Большая часть из вышеперечисленных министров проработала в качестве заместителей министров. Руслан Даленов был назначен министром национальной экономики 25 февраля 2019 года. В период с 2008 по 2017 годы он работал первым вице-министром финансов, с 2017 по февраль 2019 года занимал должность первого вице-министра национальной экономики. Асхат Аймагамбетов был назначен министром образования и науки Республики Казахстан прошедшим летом. До своего назначения он работал в должности замакима Карагандинской области, а до этого – вице-министром образования и науки при министре Ерлане Сагадиеве. Добавим, что Куляш Шамшидинова в 2019 году проработала министром образования и науки РК четыре месяца - с 25 февраля по июнь. В разные годы она также занимала должность вице-министра образования Казахстана. Биржан Нурымбетов стал министром труда и социальной защиты населения 20 августа 2019 года. В разные годы он был вице-министром нескольких министерств. В период с 2015 по январь 2017 года работал вице-министром здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, а в 2017 году занял пост вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Вместе с тем Ерлан Тургумбаев, который на протяжении долгих лет был заместителем министра внутренних дел – а это шесть лет, возглавил МВД РК 12 февраля 2019 года. Актоты Раимкулова была вице-министром культуры и спорта с 2016 года. 17 июня 2019 года она была назначена министром, сменив на посту Арыстанбека Мухамедиулы. А вот Сапархан Омаров был депутатом Мажилиса Парламента с 2016 года по 2019 годы. Министерство сельского хозяйство он возглавил зимой 2019 года. С 2014 по 2016 годы Сапархан Омаров также выполнял свои обязанности в качестве вице-министра сельского хозяйства РК.

У премьер-министра Аскара Мамина три заместителя. Так, в 2019 году министр финансов  Алихан Смаилов 25 февраля 2019 года по совместительству был назначен на должность первого заместителя премьер-министра. На сегодняшний день заместителями премьер-министра являются также Бердибек Сапарбаев и Роман Скляр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.