USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Нурлан Нигматулин подвел итоги работы мажилиса

Депутаты взяли в работу 77 законопроектов, из них 36 уже рассмотрено и одобрено

Share
Share
Share
Tweet
Share
parlam.kz

parlam.kz

На последнем пленарном заседании 2019 года председатель мажилиса Нурлан Нигматулин подвел итоги работы депутатов Палаты с начала пятой сессии, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С начала этой сессии мажилис взял в работу 77 законопроектов. Из них 36 уже рассмотрено и одобрено. При этом внимание депутатов было сконцентрировано в первую очередь на тех законопроектах, которые направлены на улучшение качества жизни всех казахстанцев и повышение благосостояния нашего народа. Особо надо отметить, что мы своевременно одобрили все законопроекты, направленные на реализацию Послания главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана. Тем самым мы полностью обеспечили законодательную поддержку Послания Президента», - сказал Нурлан Нигматулин.

Так, законодательно закреплена персональная ответственность руководителей за совершение коррупционных правонарушений подчиненными. Одобрен законопроект «О статусе педагога», предусматривающий дополнительные социальные гарантии, снижение нагрузки и сокращение отчетности. Законодательно поддержана передача поступлений по корпоративному подоходному налогу от малого и среднего бизнеса местным бюджетам. Также компании микро- и малого бизнеса освобождаются от уплаты налога на доход сроком на три года. В соответствии с поручением главы государства ужесточено наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие против женщин и другие тяжкие преступления против личности, а также против браконьерства и скотокрадства.

Председатель мажилиса акцентировал внимание на предстоящих выездах депутатов в регионы в начале 2020 года.

«В соответствии с решением Бюро мажилиса выезды в регионы у нас планируются с 5 по 14 января 2020 года. Это важная составляющая нашей работы, в ходе которой мы должны рассказать населению о ходе реализации Послания Президента Казахстана Касым-Жомарта Кемелевича Токаева "Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана". В ходе выездов в регионы мы также проинформируем наших избирателей и о законотворческой деятельности мажилиса за прошедший период», - отметил Нурлан Нигматулин.

Он сообщил, что поездки в регионы пройдут в новом формате, с информированием о предстоящем выезде через социальные сети и местные СМИ. «Это даст возможность расширить географию охвата, лучше учесть пожелания населения. И, как всегда, мы будем проводить встречи не только в областных центрах, крупных городах, но и в отдаленных аулах и селах», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.