USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

Что изменится в социальной сфере в 2020 году

Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев подвел итоги года и рассказал о нововведениях

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что изменится в социальной сфере в 2020 году- Kapital.kz

Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев рассказал о приоритетных задачах в социальной сфере на 2020 год. Говоря о повышении доходов населения, вице-премьер отметил, что в предстоящем году заработная плата 500 тыс. учителей увеличится на 25%, 215 тыс. врачей и медсестер на 30% и 20% соответственно. Повышение зарплаты на 30% коснется 34 тыс. работников культуры, искусства и архивов, а также 25 тыс. социальных работников.

Пенсии 2,2 млн казахстанцев индексируют на 7%, государственные пособия - на 5%. Пособия для 132 тыс. получателей трех видов соцвыплат из ГФСС увеличатся не менее чем на 30%.

В уходящем году в рамках госпрограммы «Енбек» мерами содействия занятости и развития предпринимательства охвачены 623 тыс. человек: трудоустроено 416 тыс. человек, обучено 131 тыс. человек, выдано 46 тыс. грантов и микрокредитов, переселено с юга на север 9 тыс. человек. На эти цели направлено 176 млрд тенге.

Со следующего года госпрограмму «Енбек» ожидают изменения. Так, краткосрочное профобучение будет проводиться по заявкам работодателей, будут внедрены новые механизмы «Первое рабочее место» и «Контракт поколений», в регионы выбытия переселенцев включен город Алматы, а приема – Акмолинская и Карагандинская области.

Облегчить условия микрокредитования планируется для многодетных и малообеспеченных семей с целью стимулирования их предпринимательской активности. В частности, ожидается снижение ставки с 6% до 4% годовых, увеличение сроков выдачи микрокредитов с 5 до 7 лет.

В рамках соцзащиты лиц с инвалидностью в текущем году на выплату пособий и обеспечение техсредствами реабилитации из бюджета направлено 400 млрд тенге. Также был принят и реализуется Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов до 2025 года. В 2020 году начнется строительство реабилитационных центров в городах Нур-Султане, Кокшетау и Алматы. Прорабатывается вопрос развития сети реабилитационных центров в рамках ГЧП и через средства ГФСС. В пилотном режиме функционирует Портал социальных услуг, который позволит лицам с инвалидностью самостоятельно выбирать средства и услуги реабилитации. Утвержден перечень заболеваний, по которым инвалидность будет устанавливаться на 5 лет, формируется Дорожная карта комплексной помощи детям с инвалидностью, будет усилен мониторинг соблюдения работодателями квоты на трудоустройство лиц с инвалидностью.

Совместно с Генпрокуратурой инспекторами труда проведены проверки на 95 предприятиях, привлекающих свыше 30 иностранных специалистов. Выявлено свыше тысячи нарушений трудового и миграционного законодательства, в том числе почти 500 фактов диспропорции в оплате труда. Возбуждено 400 административных дел на сумму 100 млн тенге, отозвано порядка 700 рабочих разрешений, 500 иностранных работников выдворены из страны.

В следующем году квота на привлечение ИРС будет сокращена с 49 до 29 тыс. человек, усилена административная ответственность работодателей и другие меры. Предприятия, привлекающие более 30 иностранных работников, будут проверять ежегодно в плановом порядке. При этом планируется значительно сократить выдачу разрешений по 4-й категории. Кроме того, в планах вернуть практику обязательной замены иностранных работников отечественными специалистами.

В результате внедрения ОСМС со следующего года ожидается рост расходов на одного застрахованного на 57,5% - с 55 тыс. до 87 тыс. тенге, развитие медицинской инфраструктуры, повышение уровня оснащенности медтехникой от 70%, повышение доступности к высокотехнологической медицинской помощи и качества оказания медуслуг.

В рамках Государственной программы развития здравоохранения на 2020-2025 годы предусмотрено развитие ГЧП и привлечение частных инвестиций на реализацию 127 проектов на сумму 59 млрд тенге, а также 7 крупных проектов на сумму 440 млрд тенге.

Кроме того, правительством разработана и утверждена Госпрограмма развития образования и науки на 2020-2025 годы, которая предусматривает меры по 100% охвату детей от 3 до 6 лет дошкольным воспитанием, решение вопросов аварийных и 3-сменных школ, реализацию ГЧП-проектов с привлечением частных инвесторов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.