USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.93$
-0.300
BTC
61914.70$
-1551.200

Выплачивать алименты могут обязать родителей должников

Такую норму предлагают ввести в Минюсте

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фотограф: Владимир Третьяков

Фотограф: Владимир Третьяков

В Минюсте предлагают ввести ответственность родителей за невыплату алиментов их детьми. Министр Марат Бекетаев просит обратить внимание на иностранный опыт работы с неплательщиками алиментов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Например, в Италии, если должник по алиментам - бывший муж не платит, что суды Италии делают? По законам Италии можно эту задолженность отнести на ответственность родителей должника, то есть судья говорит – «раз родители воспитали такого нерадивого сына, тогда они должны платить за него», тем более это внуки. Мы сейчас предлагаем эту практику всенародно и публично обсудить. Есть мнения, что это неправильно, что это незаконно, должник должен сам отвечать. Но есть интересный опыт у Италии, давайте его будем обсуждать», - сказал Марат Бекетаев журналистам после правчаса в мажилиса.

По мнению главы Минюста, внесение подобной нормы в казахстанское законодательство будет иметь положительный эффект в борьбе с теми, кто уклоняется от уплаты алиментов.

«Чтобы успеть в новый закон внести, нужно активно обсудить эту тему. Я склоняюсь к тому, что эту норму надо вносить. Это будет иметь хороший эффект у нас в Казахстане», - уверен Марат Бекетаев.

Он также полагает, что  пенсионный возраст не может стать помехой к выплатам алиментов.  «Пенсионеры имеют свое имущество, у них могут быть квартиры, машины, это тоже источник, для того чтобы покрыть задолженность. Если внуки не могут купить одежду, чтобы ходить в школу, что важнее?» - заключил Марат Бекетаев.

Министр сообщил, в Казахстане создается фонд выплаты алиментов: его бюджет будет формироваться членами республиканской палаты за счет членских взносов и добровольных пожертвований. поэтому средства фонда будут лимитированы.

«Решение о создании специализированного фонда было принято 21 ноября на внеочередном съезде частных судебных исполнителей. Основная цель фонда - оказание помощи гражданам, являющимся сторонами исполнительного производства и находящимися в затруднительном социальном и финансовом положении, например, матери, не получающие алименты на содержание детей, - уточнил Марат Бекетаев. - Это пока пилотный проект, и работа будет контролироваться попечительским советом палаты».

За последние пять лет количество проблемных алиментщиков уменьшилось с 25 до 14 тыс. Были трудоустроены 816 должников.

В МВД РК готовят более жесткую меры в отношении должников по алиментам. Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев предложил их арестовывать.

«Допустим на пять суток. За это время с человеком можно было бы провести все необходимые ограничительные меры судисполнителем. Кроме того, человек, наверное, быстрее бы пришел к решению, что его действия противозаконны», - полагает замминистра.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.