USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Коллектив Фонда социального медстрахования организовал праздник для особенных детей

Участниками утренника стали 200 детей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Коллектив Фонда социального медстрахования организовал праздник для особенных детей- Kapital.kz

Новогоднее представление для 200 в Нур-Султане организовали сотрудники Фонда социального медицинского страхования. На утренник были приглашены дети из общественного фонда Zhas Urpaq.

Zhas Urpaq уже более пяти лет занимается системной реабилитацией детей с аутизмом и другими особенностями развития по всей стране.

По словам руководителя этого уникального для Казахстана проекта Жулдыз Сатимовой, за этот период работа фонда позволила 30 детям перейти в обычные средние школы – и заниматься там наравне с обычными сверстниками. 

«Опыт показывает, что ранняя и правильная коррекция помогает добиться больших результатов, - говорит Сатимова. - На данный момент дети проекта, социализируются и коммуницируют в детских садах, проходят предподготовку к школе, посещают различные спортивные и творческие секции наряду с обычными детьми, ходят в школу. Это говорит о том, что люди с особыми потребностями ничем не отличаются от других людей», - подчеркивает она. Новогодние утренники, которых обычные дети ждут с нетерпением, для родителей особенных детей – настоящее испытание: дети с аутизмом сложно переносят большое количество людей. Испытание это и для организаторов праздника – особенные дети, как правило, держатся в стороне от всеобщего веселья и ведут себя раскованно лишь в знакомой для себя обстановке. Но елкой, проведенной в столичной школе № 72, остались довольны и дети, и их родители.

«Мы пришли на елку с моим сыном в первый раз, - рассказывает мама одного из участников праздника. - Если честно, я очень переживала, так как дети с аутизмом достаточно сложно переносят большое скопление людей и громкую музыку, но все прошло намного лучше, чем я себе представляла. Хочу выразить огромную благодарность центру развития Zhas Urpaq и лично Жулдыз Сатимовой за успехи моего ребенка и отдельно поблагодарить Фонд социального медицинского страхования за такой прекрасный праздник. Насколько я знаю, коллектив ФСМС отказался от новогоднего корпоратива, направив все средства на организацию благотворительной елки для наших детей», - добавила она.

Сложность для организаторов праздника была еще и в том, что утренник проводился не только для особенных детей, но и для детей-сирот, и детей из малоимущих семей – к такой разной по темпераменту и настроению компании надо было искать особые интерактивные подходы. И их помогли найти и воплотить в жизнь молодые артисты театра «Современник», которые постепенно «разогрели» детей, втянув их в представление – те танцевали и пели вместе с персонажами, рассказывали стихи про Новый год, с интересом рассматривали и даже примеряли красочные костюмы. По словам Жулдыз Сатимовой, основная проблема для детей с аутизмом – это социализация и такого рода мероприятия помогают детишкам преодолевать серьезный барьер в игровой и праздничной форме.

«Мы благодарны сотрудникам Фонда социального медицинского страхования за прекрасно организованный праздник, подарки для детей - развивающие игрушки, сладости. Дети очень счастливы, а это самое главное для нас», - отметила Сатимова. Признательность Фонду социального медицинского страхования за организованный праздник выразила и администрация школы. А руководитель проекта Zhas Urpaq отметила, что количество особенных детей в стране с каждым днем растет – и для них надо создавать особые условия, открывая бесплатные специализированные детские сады и бесплатные специализированные школы. Равно как и инклюзивные проекты, с помощью которых дети с аутизмом смогут вливаться в круг сверстников, должны спонсироваться государством. «Нужно как-то эту проблему решать – лечить, конечно, не получится наших детей, но корректировать их нужно, и самое главное, что любая сторонняя помощь и помощь государства сейчас очень важна этим родителям и детям», - говорит Сатимова.

Коллектив Фонда социального медстрахования организовал праздник для особенных детей 146480 - Kapital.kz

Сам проект Zhas Urpaq представляет из себя команду специалистов, родителей и детей, которые совместно преодолевают проблемы, связанные с аутизмом. Он состоит из трех звеньев: сначала особенные дети попадают в специализированный детский сад, затем в центр развития, а на третьем этапе происходит их вливание в общеобразовательную среду. Новогодние утренники, которые фонд проводит второй год подряд, становятся частью адаптации этих детей к окружающей среде.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.