USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Задача государства помочь реализоваться молодежи - Бердибек Сапарбаев

Подведены итоги форума «МЕН ЖАСТАРҒА СЕНЕМІН»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Задача государства помочь реализоваться молодежи - Бердибек Сапарбаев- Kapital.kz

В Алматы, в КазНУ им. аль-Фараби, прошел республиканский форум молодежи «МЕН ЖАСТАРҒА СЕНЕМІН», посвященный Дню Первого Президента страны. На торжественной церемонии награждения были подведены итоги и награждены победители конкурсов масштабного молодежного форума, целью которого является развитие патриотизма сквозь призму инноваций и творчества.

Организаторами мероприятия выступили КазНУ и акимат г.Алматы при поддержке МОН и МИОР РК, фонда «Жандану әлемі», молодежного крыла «Жас Отан», Союза писателей Казахстана и «Қазақ радиосы».

Задача государства помочь реализоваться молодежи - Бердибек Сапарбаев 115054 - Kapital.kz

Форум проходит в стенах КазНУ с 2013 года. В рамках этого ежегодного республиканского события проводятся конкурсы на лучший студенческий инновационный проект «Мой реальный вклад в инновационное развитие Казахстана», лучшие эссе «Что я могу сделать для процветания своей страны», лучшие поэтическое произведение и песню на патриотическую тему. В Год молодежи в копилку Форума добавились новые конкурсы: на лучший проект по продвижению принципов добропорядочности и лучшее творческое произведение, посвященное 85-летнему юбилею КазНУ им. аль-Фараби.

О востребованности и популярности форума свидетельствует рост числа проектов и творческих работ, ежегодно поступающих в оргкомитет. Он стал значимой площадкой в масштабе всей страны, направленной на развитие патриотизма, гражданской ответственности и потенциала молодежи.

В этом году в адрес оргкомитета поступило свыше 1,5 тысячи конкурсных работ от студентов из более 100 вузов со всех регионов страны. Среди них как индивидуальные проекты и произведения, так и плоды коллективного творчества. Независимое жюри из числа авторитетных специалистов – общественных деятелей, представителей бизнеса, государственных структур, СМИ, деятелей науки, культуры и искусства выбрало 620 лучших работ, авторы которых получили приглашение на форум.

В торжественной церемонии награждения форума приняли участие заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев, министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, министр информации и общественного развития Даурен Абаев, известные общественные и государственные деятели, студенты и работающая молодежь из всех регионов страны.

Обращаясь к участникам форума, Бердибек Сапарбаев подчеркнул, что 2019 год по инициативе Первого Президента РК - Елбасы объявлен Годом молодежи. Это является проявлением большой и особой заботы государства о молодом поколении, которое является значимой и активной частью страны, носителем интеллектуального и творческого потенциала.

«У молодежи очень много энергии и талантов. Она принимает активное участие в становлении и развитии Казахстана. Задача государства в лице Правительства – создать условия для того, чтобы казахстанская молодежь получила достойное, соответствующее всем международным стандартам образование и смогла реализовать себя», - сказал Бердибек Сапарбаев.

Также он отметил, что Главой государства следующий год объявлен Годом волонтерства. Он примет эстафету преемственности Года молодежи. И это символично, поскольку известно, что в волонтерском движении участвует молодежь.

Задача государства помочь реализоваться молодежи - Бердибек Сапарбаев 115062 - Kapital.kz

По словам вице-премьера, каждый должен думать о том, какую лепту он внес в развитие своей страны. Только тогда будет результат.

Приветственную речь участникам форума произнес Даурен Абаев: «КазНУ – это не только образовательный флагман нашей страны. КазНУ больше чем университет. Здесь особая аура и энергия, на волне который ты учишься дружбе, саморелизации, творчеству, осознаешь ценность добра, взаимоподержки и любви к своей Родине. И сегоднящнее мероприятие подтверждение этому. В этом зале собраласть молодежь, которая учится и трудится в свободной и независимой стране. Я оптимист, поэтому солидарен с великим казахским поэтом и говорю: «Мен жастарға сенемін!». Эта вера рождена не на пустом месте».

Вдохновляющую речь произнес паралимпиец, победитель проекта «100 новых лиц Казахстана» Серик Есматов: «Вы знаете историю моей жизни и моего успеха. И догадываетесь, что путь к успеху был нелегким. Ведь не смотря на то, что в 13 лет я потерял свои ноги, я не потерял себя, веру в свои силы и любовь к жизни. Как патриот Казахстана я стремлюсь доказать своим примером, что вы также можете достичь больших успехов. Все в ваших руках! Мы, молодежь, - будущее Казахстана. Я хочу пожелать участникам форума новых высот и творческих достижений».

Победители и призеры конкурсов были награждены дипломами и ценными призами. Обладатели первого места получили грант на один год бесплатного обучения в КазНУ им. аль-Фараби, творческие работы конкурсантов будут опубликованы в специальном сборнике. Форум завершился ярким концертом и исполнением патриотических композиций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.