USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62937.90$
-855.600

В Алматы объявлен конкурс на инвентаризацию арычных сетей

В Управлении зеленой экономики города рассказали о планируемых работах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эксперсс К

Эксперсс К

В Алматы разработают карту-схему арычных сетей. Это поможет определить проблемные места города и сократить количество локальных подтоплений, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«У нас в городе более 1200 км арычных сетей, из них обслуживается районными акиматами около 1100 км, остальные бесхозные. Были присоединены территории, и те арыки, которые сейчас находятся в черте нового Алматы, бесхозные. Также находятся бесхозные арыки внутри дворов. Скоро мы их возьмем на баланс и будем обслуживать», - сказал руководитель Управления зеленой экономики города Алматы Ержан Сейтенов на брифинге.

По его словам, за последние три года по городу реконструировано и построено около 300 км арычных сетей. Принятые меры позволили в 3,5 раза сократить количество локальных подтоплений (361 подтопление в 2016 году, 103 в 2018 году).

«В прошлом году было построено 54 км арычных сетей, районными акиматами в этом году ремонтируется около 30 км. В этом году завершится конкурс, где мы проектируем строительство более 370 км арычных сетей», - отметил спикер.

Руководитель Управления отметил, что на разработку проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию свыше 370 км арычных сетей выделено 554 млн тенге. Срок завершения работ до 30 сентября 2020 года, запланированный выход экспертизы проекта - до 30 ноября 2020 года. 

«Но этого недостаточно... Мы объявили конкурс на инвентаризацию арычных сетей, – добавляет руководитель управления. - Что нам даст инвентаризация? Во-первых, схему всех арычных сетей города, а также поможет определить проблемные места, где мы сможем соединить арыки с источниками вод, где-то достроить арыки, чтобы они использовались не только для отвода ливневых вод, но и как поливочная система для зеленых насаждений. Если к следующему году завершим эти проекты, пройдем экспертизу, то с 2020 года начнем работу».

На строительство и инвентаризацию новых арычных сетей и ливневой канализации выделен 61 млн тенге. Пока же карта-схема арычной системы Алматы с инвентаризацией ее актуального технического состояния отсутствует. Многие арыки города не ремонтировались более 20 лет, а на присоединенных к городу территориях вообще отсутствуют. После проведения инвентаризации акимат планируется принять комплекс мер по строительству единой арычной сети и ливневой канализации. Это позволит решить вопрос отвода ливневых вод с территории города в полном объеме. Срок реализации проекта - до конца октября 2020 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.