USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

Популярные публикации за неделю на Kapital.kz

Разрешенные для ввоза в РК авто, рекомендуемые ставки по депозитам и ущерб при строительстве LRT в столице

Share
Share
Share
Tweet
Share
Популярные публикации за неделю на Kapital.kz- Kapital.kz

Какие автомобили можно ввозить в Казахстан без пошлин. Статья об этом набрала больше всего просмотров на минувшей неделе.

Ввезенные в РК автомобили из Армении и Кыргызстана признаются иностранными товарами и находятся под таможенным контролем. Автомобили из третьих стран, то есть иностранные автомобили, можно временно ввозить на один год иностранным гражданам без уплаты каких-либо платежей. Граждане государств - членов ЕАЭС могут временно ввозить иностранные автомобили только при условии уплаты обеспечения, это так называемая финансовая гарантия также на один год.

«Граждане Республики Казахстан могут ввозить на территорию Республики Казахстан автомобили, растаможенные в Кыргызстане до 1 января 2014 года и автомобили, растаможенные в Армении до 10 октября 2014 года. Автомобили, растаможенные в Кыргызстане, в период с 1 января 2014 года до 1 января 2020 года и автомобили, растаможенные в Армении, в период с 10 октября 2014 года до 1 января 2020 года признаются иностранными товарами и находятся под таможенным контролем. Указанные автомобили могут временно ввозиться на территорию Республики Казахстан только лицами, постоянно проживающими в Кыргызстане и Армении», - сообщил Минфин.

На втором месте новость о том, что максимальные рекомендуемые ставки по сберегательным вкладам вырастут. Это произойдет в декабре, сообщили в КФГД.

Рост максимальных ставок вознаграждения будет особенно заметным по сберегательным вкладам от одного года: в зависимости от срока банки смогут принимать сберегательные вклады с пополнением под ставку 12,7–12,9%, а вклады без пополнения под ставку 14–14,6%, сообщили в фонде.

Ущерб при строительстве столичного LRT превысил 1 млрд тенге. По делу проходят шесть подозреваемых.

«Дело расследуется по факту хищения денежных средств, по результатам, думаю, будет предъявлена окончательная квалификация.(..) Мы планируем в течение месяца завершить все экспертизы и выходить на предъявление квалификации.(...) ЛРТ - это на 100% дочернее предприятие акимата, соответственно, будет дана оценка и ответственность должностным лицам (...). Подозреваемый Талгат Ардан (бывший председатель правления ТОО «Астана LRT». - Ред.) скрылся и находится в международном розыске. С остальными подозреваемыми мы работаем. Они признаны подозреваемыми и активно сотрудничают. Проводится допрос, очные ставки», - сообщил руководитель Департамента по расследованию дел в квазигосударственном секторе агентства Сергей Перов.

Новость о том, что на Новый год казахстанцы отдохнут четыре дня так же вошла топовые статьи недели. «Перенести дни отдыха: с воскресенья 5 января 2020 года на пятницу 3 января 2020 года; с понедельника 11 мая 2020 года на пятницу 8 мая 2020 года; с воскресенья 20 декабря 2020 года на пятницу 18 декабря 2020 года», — говорится в тексте постановления правительства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.