USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
89.97$
-0.030
BTC
62756.00$
-709.900

Что читали казахстанцы на Kapital.kz

Стоит ли торопиться с покупкой жилья, списание долгов по кредитам и изменения в «7-20-25»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что читали казахстанцы на Kapital.kz- Kapital.kz

Советую не торопиться с покупкой жилой недвижимости, особенно молодым. Об этом на встрече с журналистами в Алматы сообщила председатель правления Жилстройсбербанка Казахстана Ляззат Ибрагимова. Новость об этом на первом месте рейтинга самых читаемых статей за неделю.

«Казахстанцы стали продавать и покупать недвижимость в тенге с 2015 года. По моим наблюдениям, наконец нам удалось преодолеть этот этап, когда цены на недвижимость указывались в у.е. (условных единицах). Я советую казахстанцам, особенно молодым семьям, не торопиться с покупкой жилой недвижимости. Дело в том, что в Казахстане в настоящее время строится рекордное количество жилья. В прошлом году мы ввели в эксплуатацию 12,5 млн кв. метров. В 2007-2008 годах, когда наблюдался бум ввода жилья, строилось 5-6 млн квадратных метра (в год. - Ред.). Сейчас мы вводим очень большое количество жилья, жилищный фонд будет расти. По теории рынка, соответственно, цены на жилую недвижимость будут снижаться. То, что мы видим: цены на первичном рынке жилья выше, чем на вторичном рынке на 20-25%. Советую всем копить (в Жилстройсбербанке. - Ред.), потому что спустя время на рынке будет много жилья, будет широкий выбор недвижимости (по более низким ценам. - Ред.)», - заметила Ляззат Ибрагимова.

На втором месте новость о списании долгов по кредитам гражданам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о мерах по снижению долговой нагрузки для отдельных категорий граждан. В их числе многодетные семьи, семьи, получающие выплаты по случаю потери кормильца, семьи, имеющие детей-инвалидов, инвалидов с детства старше 18 лет, получатели государственной адресной социальной помощи; дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. Согласно указу общая сумма задолженности не должна превышать 3 млн тенге на 1 июня 2019 года. Списываемая сумма - не более 300 тыс. тенге на должника. Документ также предписывает списать пени и штрафы, начисленные до 1 июля 2019 года.

На третьем месте публикация о назначении заместителей Алика Шпекбаева. Олжас Бектенов стал первым заместителем председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы). Заместителями председателя агентства стали Шынгыс Кабдула и Нурлан Шабдар.



Нацбанк изменил условия программы «7-20-25», эта новость заняла четвертое место в рейтинге. Теперь по инициативе заемщика допускается внесение первоначального взноса свыше 20% от стоимости жилья. Тем самым снижаются основной долг и требования банков к платежеспособности заемщика. «Ранее действовавшее условие предусматривало фиксированный первоначальный взнос, что создавало определенные неудобства клиентам, которые располагали суммой более чем 20%. Сейчас граждане могут влиять на вероятность одобрения ипотеки, увеличив первоначальный взнос. Для банков также снижается кредитный риск», - сказал директор департамента по работе с банками - партнерами ипотечной организации «Баспана» Канат Абдраимов.


На последней строчке сообщение о том, что в городе Арыс обнаружено более 5 тыс. снарядов. «В настоящее время в Арысе нет радиации, атмосферный воздух чистый, вода и почва не загрязнены», - заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мырзагалиев. Теперь специалистами будет проведена фото- и видеофиксация объектов для выплаты ущерба. Помощь жителям будут оказывать полицейские, работники департамента по ЧС и медики. Кроме этого, для восстановления Арыса из всех регионов прибудут 160 бригад – город поделен на 17 секторов для каждой области. К этим участкам закрепят 640 ответственных лиц (на один район - 40 человек, на каждый дом – по одному работнику), которые будут помогать жителям.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.