USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

Столица Казахстана будет привлекать таланты со всего мира

Бахыт Султанов обозначил основные направления развития города

Share
Share
Share
Tweet
Share
Столица Казахстана будет привлекать таланты со всего мира- Kapital.kz

Целью стратегии развития столицы до 2050 года является создание города с конкурентной и устойчивой экономикой, передает официальный сайт акимата Нур-Султана. На площадке Астанинского экономического форума (АЭФ) аким столицы Казахстана Бахыт Султанов сообщил о кардинальных изменениях города за последние двадцать лет.

Открывая работу панельной сессии «Глобальный шелковый путь-форум мэров городов», Султанов выразил уверенность в том, что форум поможет его участникам приобрести новые знания, поделиться идеями и лучшими практиками для обмена опытом и дальнейшего внедрения.

«У нас с вами есть уникальная возможность – на площадке АЭФ обсудить наиболее актуальные экономические и социально значимые вопросы как в отдельно взятом регионе, так и на всем мировом пространстве. Сегодня между глобальными городами идет постоянная конкуренция за инвестиции, таланты, туристов, предпринимателей. В этой борьбе выиграет тот, кто предложит лучшие условия. Для сохранения конкурентоспособности мы должны обеспечивать высокое качество жизни в своих регионах. Потому что люди предпочитают работать там, где легко вести бизнес, безопасно и комфортно жить», – сказал он.

В городе, по его данным, производится свыше 11% валового внутреннего продукта республики, формируется 10% инвестиций в основной капитал страны. За эти годы валовой региональный продукт Нур-Султана в реальном выражении вырос в 6 раз, достигнув порядка 17 млрд долларов.

«В экономику столицы было вложено почти 9 трлн тенге капиталовложений. Годовой объем инвестиций вырос в 55 раз, что составляет более 3 млрд долларов. Сегодня Нур-Султан имеет самодостаточную экономику: 55% ВРП формируется за счет предпринимательского сектора. Каждый третий астанчанин занят в предпринимательстве, соответственно, здесь формируется более половины налоговых поступлений (53%) в бюджет страны», – сказал аким Нур-Султана.

Бахыт Султанов отметил, что власти города всегда выступают за плодотворное деловое сотрудничество, за региональную интеграцию. В настоящее время столица Казахстана насчитывает 47 побратимов и партнеров из 32 стран, в том числе 29 столиц. С каждым из них стараются развивать взаимовыгодную кооперацию в рамках как двусторонних, так и многосторонних отношений. Также ведутся работы по возрождению Великого Шелкового пути, который исторически был экономическим мостом между Востоком и Западом, выполнял не только торговую или транспортную функцию, но и более широкую, гуманитарную и культурную миссию.

«В этом году мы разрабатываем стратегию развития столицы до 2050 года, которая будет учитывать долгосрочные вызовы, связанные с быстрым ростом города, неравномерностью развития городских территорий. Целью стратегии является создание города глобального уровня, который будет обладать привлекательностью жизни и работы для всех, глобально-конкурентной и устойчивой экономикой. И в конечном счете станет евразийским глобальным хабом, в первую очередь, политическим», – резюмировал аким столицы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.