USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Кандидаты в Президенты получат из бюджета по 7,3 млн тенге

Средства будут направлены на предвыборные мероприятия

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кандидаты в Президенты получат из бюджета по 7,3 млн тенге- Kapital.kz

Расходы на каждого кандидата в президенты Казахстана из республиканского бюджета составят 7,3 млн тенге. Такое постановление принял Центризбирком, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Секретарь ЦИКа Сабила Мустафина сообщила, что эти средства предусмотрены для выступлений кандидатов со своими программами в СМИ: на телевидении - 15 минут; на радио – 10 минут; для публикаций в периодических печатных изданиях или сетевых изданиях двух статей не более 0,1 печатного листа. Также из республиканского бюджета покрываются расходы на проведение публичных предвыборных мероприятий, выпуск агитационных материалов и транспортные расходы.

«Постановлением ЦИК РК устанавливается размер расходов кандидата в Президенты Республики Казахстан в объеме - 7 331 200 тенге», - сказала Сабила Мустафина.

Она добавила, что избирательный фонд кандидата в президенты состоит из собственных средств и средств, выделенных выдвинувшим его объединением, - общая сумма не должна превышать установленный законодательством размер минимальной заработной платы более чем в 12 тыс. раз – это составляет 510 млн тенге; добровольных пожертвований граждан и организаций, общая сумма которых не должна превышать установленный законодательством размер минимальной заработной платы более чем в 15 тыс. раз, что составляет 637,5 млн тенге.

«Денежные средства, поступившие сверх установленного размера, зачислению в избирательные фонды не подлежат и возвращаются внесшим их гражданам и организациям. Анонимные пожертвования обращаются в доход республиканского бюджета. В избирательные фонды могут быть направлены только средства, полученные законным путем. Право распоряжения средствами избирательного фонда принадлежит исключительно кандидатам в президенты», - сказала Сабила Мустафина.

В случае снятия кандидатом своей кандидатуры или отмены решения о регистрации поступившие в избирательный фонд деньги возвращаются внесшим их гражданам и организациям. Не позднее пяти календарных дней после установления итогов выборов кандидату необходимо представить в ЦИК отчет об использовании средств своего избирательного фонда. ЦИК в течение десяти дней после опубликования итогов выборов публикует в СМИ информацию об общей сумме денег, поступивших в избирательный фонд кандидата, и его источниках. При этом Народный сберегательный банк представляет Центризбиркому еженедельный отчет о поступлении средств на спецсчета и об их расходовании.

«Все финансовые операции по спецсчетам прекращаются в 18:00 дня, предшествующего дню выборов. Нарушение кандидатом озвученных норм выборного законодательства и правил открытия специального временного счета и расходования средств избирательного фонда влечет за собой отмену решения о регистрации», - пояснила Сабила Мустафина.

Центральной избирательной комиссией зарегистрированы 7 кандидатов в Президенты Казахстана: Тоқаев Қасым-Жомарт Кемелұлы,Түгел Сәді-Бек, Таспихов Амангельди Сатыбалдиевич, Еспаева Дания Мадиевна, Рахимбеков Толеутай Сатаевич, Ахметбеков Жамбыл Аужанович, Косанов Амиржан Сагидрахманович.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.