USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Топ-5 обсуждаемых новостей на Kapital.kz за неделю

Майские выходные, продажа «КазМунайГазом» сети АЗС и кадровые перестановки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Топ-5 обсуждаемых новостей на Kapital.kz за неделю - Kapital.kz

На первом месте рейтинга самых читаемых новостей на портале центра деловой информации Kapital.kz публикация о том, сколько дней отдохнут казахстанцы на майские праздники. Три государственных праздника в мае подарят 11 выходных. 1 мая страна отмечает День единства народа Казахстана, таким образом, выходной день выпадает на среду. Суббота, 4 мая, будет рабочим днем, отдых в этот день переносится на 10 мая. Во вторник, 7 мая, казахстанцы будут праздновать День защитника Отечества и отдохнут один день. 8 мая является рабочим днем. Сразу четыре дня выходных с 9 по 12 мая (с четверга по воскресенье) подарит День Победы. Таким образом, казахстанцы отдохнут в мае 11 дней. Всего в 2019 году казахстанцы отдохнут 119 дней, в том числе выходными будут 16 рабочих дней.

«КазМунайГаз» продал сеть своих АЗС. Эта новость заняла второе место в рейтинге. КМГ продала свою 100%-ную долю в компании ТОО «КМГ-Retail», которой принадлежит сеть автозаправочных станций под брендом «КазМунайГаз», за 60,5 млрд тенге. «12 декабря 2018 года на сайте веб-портала реестра государственного имущества состоялись электронные торги по продаже 100% доли в ТОО «КМГ–Retail». Информация о торгах, участвовавших в них компаниях, победителе и условиях размещена на сайте www.gosreestr.kz. 8 февраля 2019 года был заключен договор о купле-продаже 100% доли в ТОО «КМГ–Retail» с победителем конкурса компанией ТОО «Petro-retail»», - говорится в сообщении КМГ.

На третьем месте новость о том, что Мурат Майкеев освобожден от должности начальника Генштаба ВС в связи с переходом на другую работу.

Новость о том, что ЕНПФ возглавил Жанат Курманов заняла четвертое место. «Решением Совета директоров АО «ЕНПФ» (протокол № 1 от 29 марта 2019 г.) с 1 апреля 2019 года Курманов Жанат Бостанович назначен Председателем Правления АО «ЕНПФ», - указывается в распространенной информации. До назначения он занимал должность заместителя председателя Нацбанка. С января 2017 года ЕНПФ возглавляла Нурбуби Наурызбаева.

Замыкает топ новостей сообщение о АЭС, ее могут построить в Алматинской области. Вице-министр министерства энергетики Магзум Мирзагалиев прокомментировал предложение президента России Владимира Путина о строительстве АЭС на территории Казахстана. «Еще решение по строительству АЭС не принято. Пока только определили площадку, будем подбирать наиболее подходящую для нас технологию. Будем разговаривать. Этот вопрос требует дополнительного изучения. В любом случае, учитывая наше долгосрочное и долголетнее сотрудничество с Россией, вы знаете - у нас есть общие проекты связанные с добычей урана - эти все вопросы стоят на ежедневной повестке дня. Поэтому мы будем продолжим изучать этот вопрос. Но конкретно решение по строительству АЭС еще не принято», - заявил он в кулуарах сената. По словам Магзума Мирзагалиева, определена площадка под строительство - поселок Улкен в Алматинской области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.