USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Транзит власти или предвыборная кампания?

Политолог Максим Казначеев считает, что Нурсултан Назарбаев будет переизбран на досрочных выборах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Транзит власти или предвыборная кампания? - Kapital.kz

«Нурсултан Назарбаев не складывает свои полномочия, он вступает в очередную избирательную кампанию. Для этого нужно провести досрочные выборы, которые могут состояться в течение 1,5-2 месяцев», – сказал в беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz политолог Максим Казначеев.

«По Закону о выборах в РК и согласно Конституции избирательная кампания займет около 1,5-2 месяцев. Ожидаю, что сейчас в течение ближайших недели-двух сформируется группа лидеров общественного мнения, которые попросят Нурсултана Назарбаева вновь выдвинуть свою кандидатуру на президентский пост. И через 1,5-2 месяца Назарбаев снова вернется на свой пост. У нас вообще традиционно за последние 15 лет ни одни республиканские выборы не проходили в конституционные сроки. Следующие президентские выборы должны были в любом случае проходить весной 2020 года, по сложившейся традиции просто принято решение провести их на год раньше», - отметил Максим Казначеев.

«Вы не рассматриваете в качестве кандидатуры на пост президента на досрочных выборах кого-то кроме Нурсултана Назарбаева?» - поинтересовался корреспондент Kapital.kz

«Это маловероятно. Нурсултан Назарбаев никаких гарантий, кроме как от себя, не примет. Он сам себе гарант. И поэтому думаю, что Нурсултан Назарбаев просто вновь примет решение принять участие в избирательной кампании», - считает политолог.

Он также обозначил свою позицию по политике президента. «В период правления Нурсултана Назарбаева страна достигла определенных внешнеполитических успехов. То есть все-таки страна стала узнаваемой, появилась на международной арене при Нурсултане Назарбаеве. Нашу страну идентифицируют с Назарбаевым, он полностью формирует внешнеполитический фон. Но социально-экономические успехи страны достаточно спорные. Насколько их можно связать с самим президентом – это вопрос. Мы видели относительное бессилие исполнительной ветви власти за последние 1,5-2 месяца. Уточню, президент в этом плане выполняет больше функции стратега, а не занимается текущей социально-экономической проблематикой. Между тем во внутренней политике и социально-экономической политике наблюдается застой», – сказал Максим Казначеев.

Касым-Жомарт Токаев, который примет присягу по вступлению в должность президента Казахстана, за 1-2 месяца до досрочных выборов не успеет внести какие-то изменения ни в политическую, ни в социальную систему страны, добавил политолог.

На своей странице в Facebook мнение по сложению полномочий президента высказал Олжас Худайбергенов: «Ожидаемо, но немного раньше, чем ожидалось. В целом можно сказать, что транзит власти начался, и в целом это положительная вещь как с точки зрения зрелости нации, так и с точки зрения перспектив страны в будущих геополитических событиях. Естественно, в рамках транзита постепенно обновится элита, причем как административная, так и бизнес-элита. По сути, омоложение структуры управления обществом. И это очень правильно! Впереди много интересного! P.S. Есть небольшой нюанс. Аффилированность с конкретным кланом, доселе являвшаяся в некотором смысле активом, теперь станет обязательством. И, наоборот, независимость/равноудаленность может дать новые возможности в следующем цикле развития страны», - отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.