USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Пострадавшим от взрыва в Таразе возместят ущерб

В акимате состоялось экстренное заседание оперативного штаба

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пострадавшим от взрыва в Таразе возместят ущерб- Kapital.kz

Экстренное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий взрыва в жилом многоквартирном доме состоялось в Таразе, передает МИА «Казинформ».

Присутствовавшему на заседании штаба главе региона Аскару Мырзахметову подробно доложили о произошедшем несчастном случае, а также о ходе устранения причин и последствий, оказания помощи семьям погибших и пострадавшим.

Аскар Мырзахметов дал конкретные поручения ответственным лицам. Так, были поставлены задачи установить личности неизвестных хозяев десяти квартир, подвергшихся разрушению, организовать постоянную охрану квартир, чтобы не допустить разграбления вещей. Кроме того, аким области поручил провести работы по скорейшей очистке от мусора территории дома и установке 2-3-метрового ограждения. Необходимо оказать помощь в похоронах погибших жителей, а также держать на постоянном контроле состояние тяжелобольных. При необходимости привлечь специалистов из республики, было подчеркнуто в ходе заседания штаба. Обсуждались и вопросы по обоснованию порядка возмещения ущерба и размера материальной помощи лицам, у которых пришло в негодность квартирное имущество (квартира, мебель и другие ценности).

Необходимо развернуть кампанию в СМИ по пропаганде среди населения норм и правил пожарной безопасности, предотвращения отравлений угарным газом в жилом секторе, а также ответственности каждой семьи за свою безопасность и безопасность своего жилья, отметил глава региона.

По словам первого заместителя акима области, председателя штаба по ликвидации последствий ЧС Бекболата Орынбекова, на сегодняшний день аварийно-спасательные работы завершены. Оставшимся без жилья гражданам предоставлено 14 квартир для временного заселения в многоэтажном жилом доме микрорайона Байтерек. Эти квартиры обеспечены электричеством и газом, из специального фонда выделены необходимая мебель и бытовая техника.

Семьям погибших выдана денежная помощь в размере одного миллиона тенге. Проведены ночные работы в двух подъездах, где произошел взрыв. Полностью ликвидированы и ограждены опасные зоны, изучаются последствия аварии с участием специалистов КазНИСА. Рассчитывается объем расходов пострадавшего населения, и в рамках закона будет оказана необходимая помощь, заверил председатель штаба по ликвидации последствий ЧС.

Планируется, что в дальнейшем жилье будет реконструировано и полностью отремонтировано. Это замена кровли жилого дома, ремонт подъездов и подвала, мероприятия по благоустройству территории. В части жилого дома, где произошла авария, ведутся работы по изучению последствий. По итогам экспертизы будет принято конкретное решение.

Напомним, утром 27 февраля в жилом доме микрорайона Тараза произошло обрушение трех этажей в результате взрыва. Предварительная версия - неосторожное обращение с газовым оборудованием. По поручению главы государства создана правительственная комиссия под председательством заместителя премьер-министра РК Жениса Касымбека.

В Таразе состоялось заседание комиссии под председательством заместителя премьер-министра РК Ж. Касымбека, обсуждены причины и последствия произошедшего. По распоряжению акима города Тараза Галымжана Абдраимова в областном центре объявлена объектовая чрезвычайная ситуация.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.