USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.23$
+0.280
BTC
62187.20$
-1278.700

Черные списки участников госзакупок должны уменьшиться

С 2019 года система госзакупок стала лояльнее

Share
Share
Share
Tweet
Share
Черные списки участников госзакупок должны уменьшиться - Kapital.kz

Законодательство в сфере государственных закупок становится лояльнее. Теперь вероятность того, что недобросовестный участник госзакупок попадет в черный список, снизилась. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщил директор юридической компании Suleiman&Partners Станислав Лопатин.

По его словам, в конце декабря 2018 года в Закон РК «О государственных закупках» были внесены поправки. Они вступили в силу с 1 января 2019 года.

Ранее, если участник госзакупок исполнял свои обязательства перед заказчиком не в полном объеме или не в срок, то заказчик обязан был подать на своего недобросовестного подрядчика в суд. «Например, если подрядчик, победивший в закупках, должен был поставить кирпич 18 февраля, а поставил 19 февраля, то автоматически такое дело сразу же попадало в суд. Особенно если срок поставки продукции нарушался на 3-4 дня и более. На суде уже выяснялась степень вины поставщика, какие обстоятельства повлияли на задержку поставки продукции», - рассказывает Станислав Лопатин.

Он считает, что ранее после неблагоприятного решения суда некоторые подрядчики, чтобы не попасть в черный список, были вынуждены решать вопрос незаконными методами. «Можно сказать, что для судебной системы дела по госзакупкам относились к высокому коррупционному риску. Но были и судебные процессы, когда честным путем удавалось доказать, что подрядчик задерживал поставку продукции из-за каких-то форс-мажорных ситуаций, которые не зависели от подрядчика. К примеру, бывает так, что строительная компания начинает рыть котлован и на месте котлована обнаруживается кабель. Естественно, стройка может заморозиться по не зависящим от подрядчика причинам», - рассказывает Станислав Лопатин.

Теперь же, с 2019 года, даже после простоя производства, срыва сроков на 1-4 дня заказчику совсем не обязательно обращаться в суд. «Можно сказать, что произошла маленькая революция на рынке госзакупа. Раньше Генеральная прокуратура, Инспекция финансового контроля постоянно «давили» на госорганы, если они не отправляли дела по недобросовестным подрядчикам в суд. За необращение в суд заказчиков штрафовали», - отмечает собеседник.

Он уточняет, что поправка в Закон РК «О государственных закупках» благоприятно повлияет на рынок. «Дело в том, что даже не во всех госорганах были юристы, которые могли грамотно составить иск и вести дела по недобросовестным подрядчикам. К тому же за счет поправки разгрузились суды, снизится уровень коррупции. Теперь у предпринимателей и заказчиков появилось возможность между собой улаживать какие-то споры по госзакупкам, не всегда привлекая суд», - подчеркивает Станислав Лопатин.

Кто включается в черный список?

Обозначим основные условия, почему компании могут попасть в реестр недобросовестных участников госзакупок. Во-первых, когда участник госзакупок на стадии конкурса предоставил недостоверную информацию об организации. К примеру, если поставщик не соответствует квалификационным требованиям и требованиям конкурсной (аукционной) документации.

Во-вторых, в черный список компания может попасть, если подрядчик не в полном объеме или ненадлежащим образом выполнил свои обязательства по договору о госзакупках.

Также в реестр недобросовестных участников госзакупок поставщик может попасть, если он уклонился от заключения договора о госзакупках: выиграл конкурс и не захотел заключать договор.

Те компании, которые уже попали в черный список, не будут допускаться к участию в госзакупках в течение двух лет. Это касается не только компаний, но и учредителей этих организаций.

Как изменилась система госзакупа с 2019 года

С 1 января 2019 года в Казахстане на рынке госзакупок произошли изменения. Изменения были направлены на совершенствование госзакупок и законодательное регулирование закупок квазигоссектора.

Уточнялось, что поправки позволят решить три главные проблемы: чрезмерная зарегламентированность закупок, низкая квалификация участников закупок и большая доля закупок из одного источника.

«Во-первых, увеличивается пороговая сумма закупок из одного источника с 100 МРП до 500 МРП. Это позволит упростить процедуры по малозначительным закупкам. В основном эта норма коснется заказчиков с небольшими бюджетами. Это детские сады, школы, поликлиники, больницы, дома культуры, интернаты, дома престарелых. В рамках введения четвертого уровня бюджета для сельских акиматов данный порог увеличивается до 3 тыс. МРП. Для сельских акиматов данная норма будет действовать до 2021 года, на период формирования навыков работников сельских акиматов по проведению госзакупок», - отметили в Министерстве финансов РК.

Во-вторых, в закупках способом запроса ценовых предложений (в закупках до 1000 МРП) заказчикам дается право указывать в документации на фирменные наименования товаров. Это позволит закупать более качественные товары.

«Это обосновано тем, что сейчас в закупках способом запроса ценовых предложений имеется большая проблема поставки некачественных товаров, как правило, это контрафактная продукция. Такая продукция в целом соответствует техническим характеристикам, указанным в технической спецификации. Однако после приемки товаров и его эксплуатации они выходят из строя», - объяснили в ведомстве.

С 2019 года будет усовершенствована система централизованных закупок. Централизованные закупочные органы будут функционировать на республиканском, областном и районном уровне на базе действующих единых организаторов.

«Сейчас каждый областной и районный акимат утверждают свой Перечень товаров, работ и услуг, закупаемых через единых организаторов. В целях единообразного подхода теперь закупки Единых организаторов будут определяться Минфином. За счет этого будут четко разграничены закупки централизованных служб», - отметили в Министерстве финансов РК.

Кроме того, в рамках централизованных государственных закупок предусмотрены нормы, позволяющие объединять мелкие закупки в один крупный лот. Это позволит стандартизировать закупки и загружать производственные мощности бизнеса на большие объемы.

Также будут повышены квалификации и ответственности участников системы госзакупок.

Потенциальным поставщикам, не внесшим обеспечение конкурсной заявки, запрещен просмотр документов других участников.

Как сообщили в Минфине, веб-портал государственных закупок с 2019 года стал платным.

Чтобы получить доступ к сайту госзакупок, потенциальные поставщики должны будут предварительно заключить договор и внести оплату. Стоимость услуги теперь определяется максимальной суммой заявки или договора:

  • до одного млн тенге – 1 МРП (2525 тенге) в год;
  • до 10 млн тенге – 10 МРП (25 250 тенге) в год;
  • до 100 млн тенге – 20 МРП (50 500 тенге) в год;
  • до одного млрд тенге – 60 МРП (151 500 тенге) в год;
  • если предельная сумма не ограничена, оплата составит 122 МРП (308 050) в год.
Оплачивать за пользование сайтом госзакупок нужно будет один раз в год. В личных кабинетах на веб-портале с 1 января должна была появиться вкладка «электронный кошелек» для оплаты тарифа на пользование сайтом. С 27 декабря 2018 года заплатить за пользование сайтов госреестра можно через АО «Центр электронной коммерции».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.