USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Суд отказал Мухтару Аблязову в освобождении под залог

Экс-глава БТА Банка ожидает экстрадиции в Россию или Украину

Share
Share
Share
Tweet
Share
Суд отказал Мухтару Аблязову в освобождении под залог- Kapital.kz

Французский суд шестой раз подряд отказал в удовлетворении ходатайства Мухтара Аблязова об освобождении под залог. В связи с этим БТА Банк распространил официальное заявление, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. В заявлении указывается, что БТА Банк выразил удовлетворение решением французского суда.

Апелляционный суд Лиона подтвердил свое первоначальное решение, вынесенное 11 марта 2016 года об отказе в освобождении Мухтара Аблязова под залог, несмотря на его заявление о том, что срок его содержания в тюрьме является ненормальным, именно по этой причине Мухтар Аблязов ходатайствовал об обжаловании данного решения от 11 марта.

При этом отмечаем, что ранее Мухтар Аблязов обжаловал положения французского Уголовно-процессуального кодекса (УПК), регулирующих содержание под стражей лиц, подлежащих экстрадиции, на предмет их соответствия нормам Конституции Французской Республики и положениям Европейской конвенции по правам человека (ЕК). Рассмотрение данного вопроса было направлено в Конституционный совет, который 9 сентября текущего года признал положения УПК соответствующими нормам Конституции. Решение Конституционного совета окончательное и обжалованию не подлежит.

Высокий Суд Англии установил, что Мухтар Аблязов стоял за крупными мошенническими схемами, которые не только нарушили деятельность Банка, но и причинили значительные убытки глобальным инвесторам, включая инвесторов из Франции.

Высокий Суд Англии уже признал его ответственным за мошенничество и постановил взыскать с него около $4 млрд в пользу БТА Банка.

«Г-н Аблязов уже избежал правосудия, как в Англии, так и в Казахстане. Он бежал из Англии, нарушив постановление суда не покидать её пределы, а также накануне решения суда, приговорившего его к тюремному заключению за нарушение других судебных постановлений. Сегодняшнее содержание г-на Аблязова под стражей во Франции чрезвычайно важно, и является гарантом, что он снова не сбежит, это могло бы свести на нет процесс экстрадиции, проводимый французским правосудием в течение 3 лет. В настоящее время Банк ожидает решение Госсовета, которое подтвердит, действительно ли г-н Аблязов должен быть выдан России, в соответствии со всеми предыдущими решениями Французского суда по М. Аблязову и в соответствии с указом премьер-министра Франции», – говорится в сообщении Банка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.