USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Госуслуги по рождению ребенка теперь можно оформить в роддомах

Госкорпорация «Правительство для граждан» запустила новый пилотный проект

Share
Share
Share
Tweet
Share
Госуслуги по рождению ребенка теперь можно оформить в роддомах- Kapital.kz

Госкорпорация «Правительство для граждан» запустила новый пилотный проект, в рамках которого оформить регистрацию рождения ребенка, назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ним, социальных выплат на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, а также поставить ребенка на очередь в детский сад роженицы могут в роддоме. Композитное оказание услуг подразумевает прием заявлений на оказание всех 4 услуг одновременно в родильном доме, об этом центру деловой информации Kapital.kz.

«Напомню, что в марте этого года министерство юстиции внесло изменения в стандарт госулуги по регистрации рождения ребенка, согласно которым граждане должны подать заявление на регистрацию рождения ребенка в течение 3 рабочих дней. Для удобства казахстанцев мы рассмотрели возможность оказывать эту и сопутствующие ей услуги в виде композита, когда граждане могут подать заявления сразу на несколько услуг в родильных домах. Это значительно облегчит жизнь казахстанцам и сэкономит их время», - рассказал заместитель председателя правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Медет Кумаргалиев.

По его словам, композит коснется таких услуг, как «Регистрация рождения ребенка, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния», «Назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком», «Назначение социальной выплаты на случаи социальных рисков: утраты трудоспособности; потери кормильца; потери работы; потери дохода в связи с беременностью и родами; потери дохода в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей); потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года» и «Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации».

Получить готовое свидетельство о рождении родители смогут через 2 рабочих дня, не считая дня приема документов, в здании Центра обслуживания населения, а информация касательно назначения пособий поступит клиенту посредством sms-оповещения на мобильный телефон. К слову, очередь в детский сад казахстанцы могут просмотреть на портале электронного правительства egov.kz либо в секторах самообслуживания «ConnectionPoint» фронт-офисов госкорпорации.

За 8 месяцев через центры обслуживания населения оказано более 24 миллионов государственных услуг, более 235 тысяч из них – выдача свидетельств о рождении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.