USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
89.97$
-0.030
BTC
62756.00$
-709.900

Запущен сайт о состоянии воздуха в Алматы

Создатели проекта собирают, анализируют и предоставляют общественности информацию о загрязнении воздушного бассейна города

Share
Share
Share
Tweet
Share
Запущен сайт о состоянии воздуха в Алматы- Kapital.kz

Фонд CommonSense открыл новый проект - cайт Auagroup.kz - по анализу и предоставлению информации о состоянии воздушного бассейна Алматы. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе организации.

«После того как мы запустили приложение AUA, стало понятно, что проблема волнует многих, но мало кто знает, как ее решать, – вспоминает руководитель фонда CommonSense Асия Тулесова. – У нас не было ресурса, который позволял бы информировать жителей города о состоянии воздуха, а также обучать их участию в решении проблемы. Когда мы говорим о жителях города, мы имеем в виду всех, независимо от возраста, места работы и социального статуса. У нас не было инструмента, который бы позволял нам собирать и структурировать уже имеющуюся информацию о проблеме, развивать сотрудничество между активистами, НПО, международными организациями и государственным сектором, задействованными в решении данной проблемы. И именно для этого создан наш ресурс Аuagroup.kz».

При этом Асия Тулесова также отметила, что это сайт не просто для чтения, но и для участия. Портал предоставляет информацию, собранную из баз данных, бюллетеней, справочников и пособий, кодексов, законов и иных нормативно-правовых документов, а также из официальных ответов государственных органов в сфере охраны окружающей среды и здоровья населения.

«Следите за новостями на нашей странице в Facebook @almatyurbanair и приходите на встречи. Мы будем проводить эксперименты и замеры, в нашей группе можно помогать собирать информацию и писать статьи, делать переводы, фотографировать, рисовать графику, – мы хотим работать вместе, вступайте в проект, будьте его частью», - добавила Асия Тулесова.

На сайте работают рубрики «Воздух в Алматы», «Воздух в мире», «Инфографика», «Термины» и «Библиотека». Так, в рубрике «Воздух в Алматы» можно ознакомиться с процессом мониторинга загрязнений воздуха города, увидеть карту наблюдений за загрязнениями, узнать, что такое нормы и показатели качества воздуха, а так сравнить нормы с реальными показателями Алматы. Рубрика «Воздух в мире» представляет переводы зарубежных новостей, трендов и практик в сфере очистки воздуха городов. Уже сейчас можно увидеть, что делают с грязным воздухом в Китае, Великобритании, Нидерландах. «Инфографика» – рубрика по визуализации сложных процессов и больших данных. В рубриках «Термины» и «Библиотека» можно найти ключевые понятия и дополнительную информацию.

Напомним, в ноябре 2015 года фонд CommonSense запустил мобильное приложение AUA, позволяющее следить за изменением концентрации частиц пыли PM10 в воздухе. Эти изменения измеряет пылемер BAM-1020, установленный на территории Медицинского университета им. Асфендиярова. Число скачиваний приложения AUA достигло порядка 10 тыс. Отметим, что в настоящее время подача данных пылемера временно остановлена в связи с техническими требованиями. Однако работа группы AUA продолжается в экспертном формате.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.