USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
BTC
63815.30$
-790.600

Строительство соцжилья в районе БАКАД «заморожено»

Новый жилой массив в Алматы рассчитан на 13 тысяч человек

Share
Share
Share
Tweet
Share
Строительство соцжилья в районе БАКАД «заморожено»- Kapital.kz

В Алматы уже почти год ждет бюджетного финансирования новый проект по социальному жилью – ЖК «Кок-Алатау» в Талгарском районе Панфиловского округа. Жителями этого огромного жилого массива на более чем 50 гектарах со своими стадионами, детскими садами, школами, поликлиникой могут стать около 13 тысяч человек. ЖК соседствует с Парком инновационных технологий «Алатау» и Большим Алматинским каналом, а пересекать его будет Большая кольцевая автодорога (БАКАД).

Строительство первой очереди «Кок-Алатау» должно было начаться еще в ноябре прошлого года в рамках программы «Доступное жилье - 2020» фонда «Самрук-Казына», однако из-за смены стратегий работы с партнерами-застройщиками на тот момент проект так и не получил финансирования и до сих пор остается в «заморозке». Сегодня компания-заказчик - ТОО «Alata Development» - ждет решения фонда, а также параллельно ведет переговоры с Казахстанской ипотечной компанией. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал генеральный директор Alata Development Талгат Досанов.

«Мы начинали работать с одной командой фонда недвижимости «Самрук-Казына», а со временем, когда дело дошло уже до инвестиционного комитета и открытия финансирования всего нашего проекта, сменилось руководство, среднее звено - пришла новая команда, которая принесла свои идеи, новые требования. Затем они стали утверждать эти требования на законодательном уровне - отправили на рассмотрение в правительство. Тем самым мы потеряли около года в этой «перетрубации». (…) Первую очередь мы начали строить за свой счет: разровняли площадку, поставили рабочий городок, установили оборудование, технику загнали. Но потом из-за того, что финансирования так и не было обещано в более-менее конкретные сроки, мы приостановили. Сейчас ждем решения по КИК или «Самрук-Казына», - сообщил Талгат Досанов.

0cc3d9c808c78d2b467f278f58e.jpg

ТОО «Alata Development» входит в состав агрохолдинга «Байсерке-Агро», который и инициировал проект «Кок-Алатау», позиционируя его именно как социальное жилье, возведенное в рамках госпрограммы. Невысокая себестоимость квадратных метров, говорит директор «Алаты», будет обусловлена тем, что большая часть территории под застройку – это собственные земли агрохолдинга и стоимость участка в цену не включена. Коммерческую реализацию квадратных метров и долевое участие граждан в компании не рассматривают. Ориентировочно цена за квадратный метр может составить около 600-700 долларов, однако все будет зависеть от того, кто дальше будет вести этот проект – КИК или «Самрук-Казына».

«Мы хотим, чтобы данный проект остался социально значимым, чтобы он дал толчок развитию того района, где мы планируем строительство. Ведь он находится в стратегическом месте и в любом случае войдет в черты города Алматы. С руководством мегаполиса у нас есть понимание, как дальше двигаться, и для города этот проект очень важен будет. (…) С самого начала мы установили цены на отметках очень низких, чтобы фонд недвижимости «Самрук-Казына» имел возможность продать эти квартиры людям, которые стоят в очереди по их программе. Также Казахстанская ипотечная компания могла бы приобрести и стопроцентно реализовать это жилье. Цены будут очень низкие, фиксированные. Это будет арендное жилье с выкупом», - отметил Талгат Досанов.

По словам руководителя проекта, финансирование всей инженерно-коммуникационной инфраструктуры готов взять на себя акимат Алматинской области. И за качеством строительства будут следить представители госорганов.

439e98e1a99bc4c09fc6ab70651.jpg

Класс жилья – третий, при этом проектировщики хотят уделить особое внимание фасаду домов, которые будут выглядеть не как типичные «коробки», а как элитное жилье с декором в восточном стиле. На вооружение взята технология монолитного строительства, обладающего повышенной жесткостью в условиях сейсмичности (до 9 баллов).

96c541943355056286fc075828f.jpg

По плану ЖК «Кок-Алатау» состоит из шести- и девятиэтажных домов, разделенных на 131 блок-секцию. Всего около 8 тысяч квартир (общей площадью 355 348 м2). Внутри жилищного массива будут разбиты парки и скверы, проложены велосипедные дорожки, поставлены паркинги, построены все необходимые объекты соцкультбыта: две школы, пять детских садов, поликлиника, торгово-развлекательный центр. Детсады планируется строить как коммерческие объекты с привлечением инвесторов. Предусмотрена безвозмездная передача земель под школы и поликлиники для включения стоимости строительства этих объектов в бюджет, определяемый акиматом района. Срок продолжительности возведения комплекса «Кок-Алатау» - 4 года, как предполагалось по проекту, с ноября 2015 года по ноябрь 2019 года. При этом строительство разбито на четыре очереди.

ba4bc9419fc69fa34c29627ecab.jpg

7ffc9ce527030ecb27a157f52d0.jpg


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.