USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Проблемы дольщиков обсудили на заседании в Астане

Руководители недостроенных объектов отчитались о проделанной работе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Проблемы дольщиков обсудили на заседании в Астане- Kapital.kz

Под председательством заместителя акима города Астаны Сергея Хорошуна состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам долевого участия в строительстве, об этом сообщает пресс-служба акима Асета Исекешева.

В рамках заседания комиссия приняла к сведению заявление руководителя ТОО «ИСК АСИ» Котлярова С. В. о проводимой работе по завершению строительства жилых комплексов «Шыгыс», «Жагалау-3» и «Жагалау-4». Так, в подъезде № 3 блок-секции 30 ЖК «Жагалау-3» отделочные работы завершены, до 15 сентября планируется завершить монтаж межкомнатных дверей, приборов учета, санфаянса и теплового узла. Сдача объекта в эксплуатацию – 25 сентября 2016 г. В блок-секции № 5 фасадные и кровельные работы завершены, за исключением остекления витражей. Черновая отделка выполнена, работы по чистовой отделке планируется завершить до 15 октября, сдача объекта в эксплуатацию – 30 октября 2016 г. Вопрос строительства жилых комплексов находится на постоянном контроле.

В отношении ЖК «Алтын Босага» представитель ТОО «Стройкласс» заявил о подготовке документов для получения постановления на завершение строительства и решении вопроса компенсации с собственниками земельных участков в срок до 1 ноября этого года. Однако члены комиссии отметили, что еще не решены вопросы по оформлению земельных участков под ЖК «Светлый». По ЖК «Коркем Тауэр» председатель ЖСК «Коркем Тауэр» предупрежден об ответственности за реализацию квартир в обход Закона Республики Казахстан «О долевом участии в жилищном строительстве».

Директор ТОО «Алга Токболат» А. Ержигит сообщил о начале строительства и возврате денежных средств инвесторам с 1 сентября, представитель инициативной группы от инвесторов-дольщиков ЖК, который расположен западнее пр. Туран, сообщил о создании жилищно-строительного кооператива.

Члены комиссии рекомендовали директору компании строить объект строго в соответствии с утвержденным проектом, прошедшим государственную экспертизу. Инициативной группе инвесторов-дольщиков рекомендовано принять в ЖСК всех инвесторов жилого комплекса для самостоятельного завершения строительства.

Касательно ЖК «Арыстан» (ТОО «НМ Астана Курылыс») застройщику рекомендовано предоставить график производства работ, утвержденный двумя застройщиками, а также план мероприятий с указанием источников финансирования.

На заседании был рассмотрен вопрос строительства ЖК «Зере-1» и «Зере-2». Директор ТОО «КазГазАстана» не выполнил рекомендации МВК, не предоставив инвесторам подтверждающих документов о поступлении финансовых средств на завершение строительства.

По объекту ЖК «Есиль-2», застройщиком которого является ТОО «Номад Строй ЭК», не выполнены рекомендации МВК по переоформлению земельных участков ЖК «Есиль-2» на ЖСК. Также не введены в эксплуатацию жилые комплексы по ул. 188 и «Есиль-1», не предоставлена в полном объеме документация в Управление архитектуры и градостроительства для подготовки постановления на строительство.

Комиссия рекомендовала предоставить председателям ЖСК информацию о реализованных и свободных площадях ЖК «Есиль-2» и ЖК «Фьючи Хом». В отношении ЖК «Есиль-1» в срок до 5 сентября устранить замечания АО «Астана су арнасы» и АО «Астана-Теплотранзит».

Также члены комиссии приняли заявление директора ТОО «Бахыт-11», застройщика ЖК «Жастар-4», о поступлении 31 августа этого года первого транша кредитного займа в размере 100 млн тенге, подтверждающие документы которого нужно предоставить в Департамент внутренних дел г. Астаны.

Напомним, заседания межведомственной комиссии по вопросам долевого участия в строительстве проходят еженедельно с участием представителей инициативных групп, членов ЖСК и компаний-застройщиков. Все проблемные объекты находятся на постоянном контроле комиссии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.