USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Как будущая смена власти в Узбекистане отразится на РК?

О «транзите власти», экономике и отношениях Астаны и Ташкента

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как будущая смена власти в Узбекистане отразится на РК? - Kapital.kz

В среду, 29 августа, президент Узбекистана Ислам Каримов попал в реанимацию из-за кровоизлияния в мозг. «По причине мозгового кровоизлияния, которое случилось в субботу утром, он госпитализирован и находится в реанимационном отделении. Состояние его оценивается как стабильное. На данный момент еще рано делать какие-либо прогнозы относительно его будущего состояния», - написала в своем Facebook его дочь Лола Каримова-Тиллаева. Желая главе соседнего государства скорейшего выздоровления, корреспондент центра деловой информации kapital.kz все же попытался разобраться, готовы ли в Ташкенте к «транзиту власти», а также, чего ждать Казахстану?

В Узбекистане проделали большую работу по институционализации власти, чем может похвастать не всякая страна в регионе, считает политолог Рустам Бурнашев. «Роль и влияние политических и государственных институтов там достаточно серьезная. Поэтому, когда мы говорим о вероятных приемниках (президента – Ред.), надо иметь в виду, что в Узбекистане эта процедура (перехода власти - Ред.), помимо ожидаемо элитной составляющей, обязательно будет иметь юридическую и институциональную составляющую. В случае недееспособности президента, его обязанности будет исполнять спикер сената, затем, три месяца спустя, если не ошибаюсь, пройдут выборы. Именно такая будет процедура, когда возникнет необходимость. Разумеется, в борьбе за власть поучаствуют элиты. Но эта процедура будет иметь реальное значение», - высказал свое мнение Рустам Бурнашев.

Именно поэтому, считает политолог, однозначно представить кого-то из действующих министров или силовиков в качестве нового президента сложно. «Сейчас в качестве кандидатов называют тех или иных государственных деятелей, вроде действующего премьер-министра. Это не совсем применимо к Узбекистану. Юридические механизмы сыграют роль. Это не значит, что премьер обязательно не станет президентом, а элиты не сыграют свою роль, вовсе нет. Просто в Узбекистане институты действительно играют значительную роль. Другой вопрос, насколько открытыми и прозрачными будут выборы», - сказал эксперт.

Директор «Группы оценки рисков» Досым Сатпаев, напротив, подчеркнул, что Ислам Каримов, сосредоточив всю власть в своих руках, не дал развиться ни одной политической силе в стране. Таким образом он, по мнению политолога, осложнил не только пресловутый «транзит», но и развитие государства в целом. В то же время, по словам Досыма Сатпаева, узбекские элиты заинтересованны в статус-кво, поэтому, вероятнее всего, выборы нового хозяина «Ок Сароя» (резиденции президента – Ред.) пройдут спокойно. Другое дело, что аппетит приходит во время еды, и будущий приемник Ислама Каримова может нарушить баланс. Досым Сатпаев считает, что статус-кво, когда лояльные к президенту элиты получают свой кусок «пирога», могут изменить. Причем как в плане демократизации страны (по мнению политолога, среди высших госслужащих есть прозападного толка либералы), так и в плане еще большего закручивания гаек.

Чего ждать Казахстану?

Впрочем, при любом развитии событий, отношения Узбекистана с Казахстаном вряд ли изменятся. «Отношения между Ташкентом и Астаной - это стратегическое партнерство. Это достаточно высокий уровень сотрудничества, и с точки зрения практики международных отношений, стратегическое партнерство, это промежуточный этап между просто сотрудничеством и союзничеством. Оно предполагает, что стороны уже обозначили общие интересы и общие практики по достижению этих интересов. Понятно, что уровень союзничества на постсоветском пространстве ожидать не стоит. Конечно, между Ташкентом и Астаной есть вопросы, но они, скорее, носят технический характер. И их будут решать. Отношения постепенно будут только улучшаться, это общая установка – просто нет оснований ухудшать связи. Ни ускорять, ни замедлять этот процесс никто не будет», - подчеркнул Рустам Бурнашев.

Директор «Группы оценки рисков» также не видит особых угроз в связи с гипотетической сменой власти в Ташкенте. Казахстанские дипломаты довольно успешно налаживают отношения с новыми властями соседних стран, особенно после их признания мировым сообществом. Так было в случае с Туркменистаном, где власть сменилась мирно, и в случае с революционным Кыргызстаном.

Если же в качестве вызова рассматривать религиозных радикалов, которыми иной раз пугают телезрителей и читателей («Среднеазиатская весна» и т.д. - Ред.), то локальные вспышки экстремизма «под шумок выборов» в Узбекистане возможны. Однако – в этом оба эксперта солидарны – серьезные конфликты власть предотвратит уверенно. «Никто не заинтересован в изменении границ в регионе», - считает Досым Сатпаев.

Ровно также никто, пожалуй, не хочет прекращать торговлю. Напомним, что Казахстан – один из крупнейших торговых партнеров Узбекистана. Потому волнения в соседней стране могли бы нанести ущерб и нашей экономике. Однако, как считает заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова, приход к власти в Узбекистане исламистов, хотя и возможен теоретически, на практике – маловероятен. «Для населения, а также для малого бизнеса и крупных корпораций очень важна стабильность внутри страны, поэтому радикализм популярностью не будет пользоваться», - отметил финансовый эксперт.

Напомним, что товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном в первом полугодии 2015 увеличился на 40%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.