USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Мораторий на продажу земли предложено продлить на 5 лет

Эта инициатива была озвучена в ходе заседания земельной комиссии в Астане

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мораторий на продажу земли предложено продлить на 5 лет- Kapital.kz

После четырех выездных встреч в Акмолинской, Алматинской, Кызылординской и Атырауской областях комиссия по земельной реформе вернулась в Астану. На сегодняшнем заседании комиссии в столице заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов заявил о предложениях, которые поступили в земельную комиссию в регионах страны. Он особо отметил популярность вопроса о выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), о продлении моратория на действие спорных положений Земельного кодекса и о создании Земельного фонда Республики Казахстан, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Аскара Мырзахметова, на сегодняшний день комиссией проведено четыре заседания и четыре выездных встречи с населением указанных областей. На заседаниях комиссии, в том числе встречах в регионах работа велась в основном в двух направления.

Первое – совершенствование института аренды земель казахстанцами. Второе направление затрагивало мораторий на Земельный кодекс.

«Для обеспечения максимального охвата разъяснительной работы были привлечены все действующие Общественные советы при акиматах, проведены встречи с 67 тыс. населения регионов. В call-центр поступило 12 тыс. 838 звонков. При этом, 70-80% обращений касались выделения земельных участков под ИЖС», - сообщил Аскар Мырзахметов.

Он заметил, что акимам, в случае если это предложение пройдет через Парламент, предстоит выкупать земельные участки под госнужды для дальнейшего предоставления их под ИЖС.

«Сельчанами также поднимался вопрос о площадях пашен и сенокосов. И в этой связи принято решение определить площади пашен и сенокосов вокруг населенных пунктов для удовлетворения нужд населения по содержанию их личного подворья. Нужды населения в пашнях и сенокосах отнести к государственным нуждам для последующего изъятия земель акиматами», - рассказал об еще одном предложении в рамках выездных встреч комиссии вице-премьер.

Глава Минсельхоза отметил, что также был рассмотрен вопрос о совершенствовании механизма аренды земли. Его также необходимо внести на рассмотрение в Парламент.

«Нам необходима полная информация о наших землях – насколько они плодородны, как они используются. Если человек в аренде держит землю, то нам необходимо знать, как она используется. Поэтому мы проведем инвентаризацию и создадим большой Земельный фонд. В нем будут учтены все земли республики. Для этой работы нам нужно минимум два года», - поделился дополнительными инициативами Аскар Мырзахметов.

Мораторий на действие положений Земельного кодекса, которые касаются долгосрочной аренды земли иностранными гражданами и компаниями, а также продажи в частную собственность земель сельхозназначения всем, включая граждан РК, решено продлить до 31 декабря 2017 года.

«Предложение продлить мораторий связано с тем, что за это время мы создадим Земельный фонд и полностью проведем инвентаризацию земли. Также мы поднимаем вопрос о продлении моратория еще на пять лет. Все эти вопросы должны быть внесены в Парламент», - заключил Аскар Мырзахметов.

Предложение продлить действие моратория в общей сложности на пять лет, начиная с его объявления главой государства в мае текущего года, было поддержано большинством членов комиссии по земельной реформе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.